Проблема с охлаждением!

Вопросы и ответы по самостоятельному ремонту bmw e46
Obodovi4
Новичок
Новичок
Мотор: M43
Контактная информация:

Проблема с охлаждением!

Сообщение Obodovi4 » 31 дек 2019, 11:37

С наступающим всех!
Столкнулся с проблемой которую сам решить не могу, надеюсь на Ваш совет!
Сменил прокладку под головку соответственно притёр, поменял выпускные клапана и т.д и т.п. Запустил двигатель, всё норм, пару дней по катался и закипел! Сменил термостат и также самая ситуация,пару дней и опять закипания! Вычитал что термостат с подогревом и то что он до гревает ОЖ до нужной температуры открытия термостата!
Подскажите пожалуйста в правильном направлении я движусь!Помпа рабочая,термостат новый,радиатор норм,жидкость не падает соответственно масло чистое,проверяли головку на микротрещины.
М43б19ту машинка 98 года! Всем заранее спасибо!)))

scrooge
Продвинутый
Продвинутый
Мотор: M43TU
Контактная информация:

Проблема с охлаждением!

Сообщение scrooge » 01 янв 2020, 00:30

термостат не греет ничего, кроме воска который выдавливает штирек и открывает его когда заблагорассудится компу ))) Т.е комп может открыть тебе термостат на большой круг на 85 градусах к примеру, когда ты втапливаешь на газ, или наборот закрыть его и поднять температуру до 105-107 градусов на светофоре к примеру, как они в БМВ написали "для более эффективного сгорания топлива"... Ну короче, евро3 и всякая такая дичь. Сам термостат открывается при 105-107 градусах механически. У меня такой двиг "был" (сейчас на свапе), термос не работал из за перегоревшей дорожки на ЭБУ, но машина не кипела вааашпе никак!
1) когда закипишь, проверь горячий ли у тебя патрубок который снизу слева выходит из радиатора?
2) на холодную открой крышку расширительного, заведись, включи климат на макс температуру и скорость обдува на 1, и смотри как поведет себя поплавок? Утопился - долей антифриза до уровня, проверь не пузирит ли тебе в расширительный из блока.
3) когда будешь доливать - приоткрути там пробку для стравливания воздуха, машинку желательно мордой вверх поднять
4) как печка в салоне? Греет?

Если пару дней ездишь а потом вдруг закипает то что ты делаешь после этого что потом опять пару дней ездишь ? Стрелка температуры на приборке очень обманчивая штука у БМВ, осторожно... Она будет стоять вертикально ровно и не дергнется с места поки в блоке температура не подниметься до 115 !!!! градусов!!!! И только тогда сдвинется с места, и это еще не красная зона ! (Поправьте меня кто знает так ли это или я могу ошибаться). Поэтому особо не разъезжай, проблему решить нужно а то получишь провернутые вкладиши и притертые поршня, а потом и будешь кроме как бензином заправлять так еще маслом эту машину! :(

Obodovi4
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Проблема с охлаждением!

Сообщение Obodovi4 » 06 янв 2020, 09:50

Спасибо огромное! Патрубок был реально холодный при перегретом моторе! Я нашел вариант,но пока что временный: записал термостат от плюса на прямую, то есть принудительно! Катаюсь уже несколько дней, тьфу- тьфу-тьфу, всё норм! Но это я подчёркиваю что на пару дней пока не пройдут праздники и электрик не освободиться!

Krolique
Член клуба
Член клуба
Мотор: M54
Контактная информация:

Проблема с охлаждением!

Сообщение Krolique » 08 янв 2020, 11:35

Какой в баню электрик? Подогрев термостата нужен для его более раннего открытия. Даже если подргрев не работает, термос все равно откроется на своей номеальной температуре. Электрик тут не нужен.
Скорее всего в системе пробка воздушная, надо прокачать, как описывал предидущий онатор. Прогрей тачку, заедь на горку, чтобы морда машины вверх торчала, вруби температуру печки на полную, обдув на минимум и подержи обороты мотора 2000-3000, так минуты 2 постой. Потом остынь, открути пробку и проверь уровень. Если надо, долей антифризу и повторяй процедуру, пока не перестанет падать уровень.

А и это, вискомуфта стоит? Она в норме?

scrooge
Продвинутый
Продвинутый
Мотор: M43TU
Контактная информация:

Проблема с охлаждением!

Сообщение scrooge » 08 янв 2020, 12:10

на М43TU - электровентилятор, патрубок все равно должен быть горячим если открывается, и при минусовой на улице, уж поверьте, вентилятор может и не включаться, машине хватает и простого обдува набегающим. Электроника термоса тут ни при чем, не может быть такого что он механически не открывается а при подачи 12В вдруг открывается. Прокачивай систему, у тебя или забитый в хламину радиатор, или завоздушеный или тупо неработающий термостат! Ну или крыльчатка помпы отломана и нифига там не гоняет внутри двигателя :table:

Obodovi4
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Проблема с охлаждением!

Сообщение Obodovi4 » 14 янв 2020, 08:35

Помпа норм,снимали- проверяли! Термос новый,при подключении к 12в срабатывает шток,радиатор при открытом термосе горячий равномерно! Вот по этому я и обращаюсь за советом,так как все манипуляции указанные Вами сделал изначально!Даже поменял датчик температуры двигателя,и купил новую крышку расширительного бачка!

Obodovi4
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Проблема с охлаждением!

Сообщение Obodovi4 » 14 янв 2020, 08:42

Грешу правда на надувание патрубков!
Скорее всего воздух в системе! Сейчас приеду и попробую прокачать как сказано! Надеюсь что проблема в самом элементарном!

Вернуться в «Обмен опытом»