Мои дорожные приключения.

Обсуждения путешевствий на наших вёдрышках по Украине и за пределами
Krolique
Продвинутый
Продвинутый
Мотор: M54
Контактная информация:

Сообщение Krolique » 20 сен 2018, 20:13

Подумал увековечить тут истории, которые мне кажутся интересными. Приключились они со мной. Когда-нибудь я буду их перечитывать и пускать скупую старческую слезу. Главное только, что бы не сгорел тот сервак, где это увековечивания будет храниться :haha: :obossat:

Эта история содержит крайне мало фоток, так как на тот момент камера была только на старом галимом ведроиде, да и не до фоток было как то.

Грубо говоря, это была моя, наверное, вторая одиночная поездка куда то дальше, чем 1000 км. Но зато первая на мотоцикле за пределы города.
Дело в том, что я тащусь еще и от двух колесной техники. Всякий олдскул, преимущественно американского типа. Бобберы, чопперы, лёгкие кастомы на эту же таматику. И вот был я подписан вконтактике на всякие тематические паблики. А там всю дорогу постят фотки "свободной жизни". Где небритый парень, на соответствующей технике, где-то едет по красивой дороге в никуда. Сзади только рюкзак с самым необходимым, а спереди горизонт.
И вот насмотрелся я на эти фоточки и решил, что надо бы тоже прокатиться, с ветром в лицо и солнцем в глаза. На дворе был апрель 2016 года. мотоциклом я на тот момент владел без 2х месяцев год. (О самом мотоцикле можно почитать парой постов ниже, в записи "железная жопа") А накатать за это время успел совсем чуть чуть, так как по началу были проблемы с баком и карбюраторами. Но вот в апреле я прикупил всякого нового барахла, решил эти проблемы и придумал себе новую - проехать 1300+ км до Будапешта.
Итак, что мы имеем - мотоцикл с двумя маленькими кофрами, один был занят инструментом, второй почти полностью вобрал в себя чехол для мотыка; без ветрозащиты, т.е. ни стекла, ничего, но зато прямоточный выхлоп и адовые вибрации по всему мотыку на скоростях выше 100. Одет я был в кожаные штаны маловатого размера, хорошую косуху, не плохие перчатки, "летние" берцы, открытый шлем, бандана на морду, как защита от пыли и очки аля лётчик. С собой из снаряжения взял только самое необходимое в маленький обычный рюкзак, который примотал на заднюю сидушку.
Было то ли 30е, то ли 29 апреля. Проснулся по раньше, собрался и пошел к байку. Стою приматываю к нему рюкзак, мотык прогревается пока. Я же надеваю шлем, бандану на морду, перчатки. Тут ко мне подходит какой то мужичок и начинает классический разговор, как у него была ява, как он на ней гонял. И тут он спрашивает, куда я собсна так вот собираюсь основательно. Услышав ответ, он выдал нечто вроде "На этом? вот в этом? вот так вот? Дааа, тяжко тебе придется" Тогда я еще не понимал, на сколько тяжко.
Итак еду по городу на киевскую трассу. И вот пересекаю я последний светофор, за которым начинается собсна трасса (ул. Химическая, примечание для Одесситов). Этот перекресток показался мне словно порталом в другой мир - резко туман и холодный ветер. Оказалось, что куртка косоворотка как бы не особо защищает от ветра, он очень свободно задувает в пузо через молнию, несмотря на перехлестнутую кожу. А перчатки мои хоть и были очень удобными, но были короткие, до запястья, и ветерок отлично задувает в рукава вытянутых вперед рук. Стоит ли говорить про открытый шлем? На шее вроде был шарф, уже не помню. Так вот, в первые же секунды в этом новом для меня мире я начал мысленно кричать "Ахренеть. Какого художника я вообще творю, надо разворачиваться, кидать байк в гараж, бусиком ехать в киев, а там самолетиком 2 часа и я в Пеште". "Хотя нет, отставить панику. Ща только утро, скоро солнышко взойдет и будет легче". В общем, раз уж затеял это, надо бы довести до конца. Стиснув зубы и очко, еду дальше.
Следующий портал меня ждал километрах в 30-40. Резко кончился туман, началось солнышко и чистое небо))) я обрадовался и поддал газку. Тут я познал еще кое что новенькое для себя. Оказывается без ветрозащиты спереди и без спинки сзади, очень тяжело ехать выше 100 км/ч. Поток воздуха буквально сдувает с мотыка и приходится крепко держаться руками за руль. Выбрал для себя компромиссные 110 км/ч. Следующее открытие не заставило себя долго ждать - когда на дворе солнышко, кругом природа и на дворе почти май, что у нас бывает на трассе? Правильно, насекомые. Не знаю, какого размера было первое насекомое, что я споймал лицом, но на такой скорости ощущения были, словно это был щебень. Прямо в губу. Я покричал, поматюкался, проклял все эти фотки беспечных ездоков из интернета и... и ничего. Что еще я мог сделать?)))) Километров через 170 первая заправка. Заправился, поделился со своей женщиной впечатлениями в телефонном режиме и погнал дальше.
Умань, поворот на запад, в сторону винницы, Тернополя, и тд. Свернув с Киевской трассы, первым делом заправился на Воге, выпил чаю, поехал дальше. Тут я познал прелести другой дороги. По одной полосе в каждую сторону и вдоль дороги с обеих сторон полоса из деревьев. Ветра нет, воздух теплый, я могу теперь разгоняться до 130. Всё еще сдувает, но на моих 110 вполне комфортно, воздух тёплый. Одна беда, что дорога эта не самого лучшего качества))) Все кочки и выдавленые бугры я ощущал в виде мощных ударов в жопу от пробивающей подвески. Собсна в таком режиме я доехал до Тернополя. По дороге я конечно делал какой то перекус, но к Файному (нет) уже изрядно проголодался. Проехал его и сразу после города остановился у какого то ресторанчика. Наелся дешевой и вкусной еды, вышел на улицу, а там тучки, дождик покапывает. И уже смеркается. Как никак на часах уже ближе к вечеру. Да да, километров 700 по одометру и часов 10 по времени))) а потому что мотоцикл))) каждые 150 км дозаправка. А это снимать хотя бы одну перчатку, а еще иногда шото пить, ходить в туалет и тд. Короче каждая такая остановка отнимает минут по 15 точно. Ну и дорога местами хреновая, много населенных пунктов, фур, ну вы сами знаете.

Ну так вот, смеркается, тучи, легкий дождь. Я как ни в чем не бывало сажусь в седло и еду. И тут началось... дождик стал сильнее и на скорости 80 кмч капли, прилетающие в морду, казались иголками. Скорость пришлось скинуть, наверное до 40. Бандана на морде промокла насквозь и я не мог дышать. Носом не потянуть, а если силой потянуть воздух ртом, то набирается полный рот воды; дорогу я стал видеть чуть лучше, чем с закрытыми глазами, ведь очки в каплях, а по темноте рельеф мокрой дороги вообще не разобрать. Скакал по тем дорогам как на бешеном быке, заезжая в лужи, вода заливалась мне в обувь, ну а если проезжала мимо встречка и на её пути была лужа, то меня обливало полностью. Промок полностью. Оказывается одежда из натуральной кожи влагу сдерживает лишь частично, при постоянном воздействии, промокает насквозь через поры. Начал охреневать от холода... По задумке, я должен был ехать аж до границы, 1000+км. Но в таких условиях так продолжаться не могло и я твёрдо решил остановиться в ближайшем же отеле. Через какое то время я въехал в городок Золочев и недалеко от въезда как раз был отель. Я туда "есть места?", "Есть". Класс, загоняю мотык к ним во двор, заворачиваю его в чехол (хотя зачем, если он итак промок не меньше меня) и бегу отогреваться в горячий душ. После спустился вниз в бар, выпить чаю горячего. Кухня еще работала, поэтому к чаю я взял еще тарелку пельменей, а на витрине увидел шикарнейший коньяк Тиса "Закарпатский". Итого, 100г коньяка, чай, пельмени = 68грн. Шестьдесят восемь мать их гривен!!! В Одессе за 68 грн можно в баре выпить только какой то самый дешевый вискарь или текиллу, 40-50 грамм. Чай обычно стоит 25 вроде. Ну какую то скромную еду в кафе в принципе можно найти за 60-70. А тут такой роскошный ужин))) Оприходовал я всё это дело и довольный пошел спать. Лёг, в башке звон от ветра и прямоточного выхлопа, а тело словно онемевшее...

Утром выглядываю в окно - всё затянуто тучами, лёгкий дождь. Беда. Завтракаю, одеваюсь потеплее, джинсы под штаны кожаные, на тело побольше всего, что у меня есть прыгаю в седло и еду. Еду всё так же медленно. Проехал немного, замерз, подмок. Зарулил на какую то заправку скромную, там был автомат с чай/кофе. байк под навес, себе чаю стою пережидаю дождь. Особо он не утихал. Простоял я там около часа наверное. Напился чая и поехал дальше. А еще в Золочеве, глянув гугл карты, выяснилось, что я в тернополе где то не там свернул и вместо Стрыя поехал в сторону Львова...
Плохо помню, но вроде как в районе Львова дождь подутих. Ехать можно, но всё еще холодно. И тут мне приходит в голову мысль, что почему бы не купить какой то дождевик? Зарулил в Стрые в эпицентр, купил пару простых целофановых дождевиков, пакетов и латексных перчаток. В пакет я завернул рюкзак и ступни, на себя натянул дождевик, он такой с капюшончиком)) капюшон естесна под шлем, да так, что бы он оказался между лицом и застежкой шлема, латексные перчатки одел под кожаные и в добавок натянул их на рукава куртки, что бы туда не задувало. В общем Постарался максимально закрыться от ветра. Выезжаю на дорогу... РАБОТАЕТ. Мне никуда не дует, ну разве что слегка в ноги, как следствие, мне не холодно, да еще и дорога наконец ровная и я могу таки наконец то ехать нормально))) Выглядел я конечно как городской сумасшедший, но зато было относительно комфортно)))) Без особых приключений добрался до границы. Разве что один раз на перевале, где-то на верхней его части слегка подскользнулся в резком мокром повороте, резина ведь лысоватая да и возраст её мне не известен был))) Но обошлось, скорость была не большая, удержался. Ну и время от времени тормозил смотреть карту, чтобы убедиться, что еду куда надо.
На границе, было уже солнышко, я выкинул порваный ветром дождевик, прошел контроль без проблем и поехал себе дальше. Солнышко, тепло, ровные дороги, снова почувствовал себя человеком))) На автобане меня конечно сдувало, на скорости 130, но это было хоть какое то развлечение. А то по автобану ну совсем скучно ехать. Пара дозаправок и я в Будапеште. Был уже вечер. Так как своим ходом я там был первый раз, пришлось изрядно понаворачивать круги, что бы выехать куда надо. Там конечно без навигатора сложно. Но я таки справился))) Закаленный, уставший, но очень довольный.

Потом в другие дни я выезжал немного кататься по вечернему городу. Это было конечно сложно)) Была у меня карта города, но даже с ней не легко, потому что повороты налево там редкость, направо тоже не везде можно, потому шо в одностороннее попадешь и тд. В первый такой вечер я неплохо так заблудился. Плохо сориентировался по карте и выехал куда то за пределы города по тёмной узкой дороге)))
Но это всё такое. Первым же делом я отправился в знаменитый среди байкеров магазин Луис. Это такой супермаркет, где продают экип, аксессуары, какие то расходники и тд. Заехал я туда шобы купить перчатки с длинными манжетами, которые перекроют рукава куртки, флисовый бафф на шею и конечно же шлем. Фулл-фейс, интеграл, закрытый, называют его по разному, но суть одна - полноценный монолитный шлем с визором, чтобы впредь не бояться воды и насекомых))))

Назад я решил ехать в объезд автобана. Путь лежал через некий национальный парк. Особо я не спешил и все дороги были второстепенные, поэтому гнать особо некуда было. Ехал себе не спеша под музычку. Сперва сунулся в какую то деревню, где по словам интернета живут какие то древние мадьяры. Приехал... Ну да, деревня, на что смотреть не понял, развернулся и поехал в другую сторону искать тот самый парк. Предварительно перекусив где то у дороги
Изображение

А парк был расположен типа в лесу, вместе с холмами. Сперва я долго не мог найти поворот туда с дороги, потому что ни указателей, ни обозначения поворотов не было. Раза три я проезжал мимо туды сюды, пока наконец не доперло, что узкая неприметная улочка это не к кому то на задний двор, а то что мне надо))) По самому лесу на холмах ехать круто, высота не большая, но тем не менее подъемы и спуски включали в себя довольно резкие шпильки и вся дорога извилистая и узкая, кругом лес, такой густой, что деревья закрывают небо, от чего асфальт был мокрый, то ли от росы не просох, толи дождик был. Но на небе солнце, так что не знаю, да и не важно особо.
Остановился где-то на верху, там нечто вроде импровизированой смотровой площадки, так шо вот пара фоток
Изображение
Изображение
Изображение

Ближе к вечеру добрался до города, который рядом с автобаном и до границы от туда километров 70-80. Там чуть покружлял, пока нашел нужную мне бесплатную дорогу вдоль автобана и собсна двинулся к границе. А чем ближе к границе, тем меньше машин на дороге. И вот она уже совсем пустая, я один, начинаю от скуки рисовать синусоиду - перекладываю байк с одного бока на другой и так еду от обочины до обочины. Как вдруг, приближаясь в очередной раз к правой обочине, увидел какой то силуэт на ней, который через пару мгновений начал бежать прочь от дороги в лес. Это был небольшой олень. Ох и выложил же я кирпича, хочу вам сказать))))) Не даром там стоят соответствующие знаки))) Ну а так собсна без приключений. Граница, за границей отель, спать.
Отоспался, пожрал и дальше в путь. Не знаю зачем, но поехал обратно так же через центральную часть страны. Хмельницкий, тернополь, винница, вот это вот всё. О чем конечно же пожалел. Херовые дороги, перекрытое коровами село, потом в каком то селе я немножко не понял шо к чему и поехал в другую сторону, оказавшись в Ивано-Франковске, круг намотал. А всё потому, что в том селе надо было в один момент ехать прямо, съехав с главной асфальтовой дороги на грунт. Но я такого не ожидал и поехал себе по главной асфальтовой дороге)))) Была мысль еще кое за чем подскочить по ближе к Буковелю, в село Татаров. Раз уж я случайно оказался по близости. Но посмотрел в ту сторону света, там черный тучи. Думаю, не, потеряю часа три, могу еще и в дождь попасть... Поехал возвращаться на свой маршрут - в Тернополь сперва, а дальше опять Хмельницкий, Винница, Умань. Стемнело уже где то за Винницей. Мне сперва не хотелось ехать по темноте, потому что дорога говно, а фара светит плохо. Но шо там от той винницы до Киевской трассы? Решил уже ехать до конца. Конечно это повлекло за собой многочисленные удары по жопе от плохой дороги. А в особенности на объездной города Немиров... Чет я забыл, что его надо проезжать через город, а не по объездной, которая была больше похожа на поле танкового сражения, чем на дорогу. Ну в общем так по тихоньку добрался до Киевской, а там уже открутил ручку газа до отказа и через часа три, ближе к 4 утра, был уже дома.
Вот такая вот история)))
Последний раз редактировалось Krolique 09 окт 2018, 09:39, всего редактировалось 4 раз.

Krolique
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Мои дорожные приключения. Операция "Югославия"

Сообщение Krolique » 20 сен 2018, 20:15

А через три недели мне снова пилить в Будапешт...
"Надо бы закрепить результат", подумал я.
"А может не надо?", подумал здравый смысл.
Но кто этот смысл такой, что бы мне указывать? И я начал готовиться. Нашел на лох.юа туристический рюкзачок Маммут в паре кварталов от меня, продавал какой то парниша, любитель кроссовых байков. Прям судьба благословляет))) (нет). Сварил мне один знакомый друг Sissy-bar. Это такая железная спинка над задним крылом, к ней я планировал привязывать новенький рюкзак. Купил в эпицентре рыбацкий дождевик, желтый. С собой взял до кучи подштанники и теплые вещи для туловища. Поменял заднюю резину на новую, колодки передние, может еще что-то, не помню уже. И сунулся в путь.
Зачем-то я решил ехать по тому же маршруту, что и первый раз. Мол я же уже на опыте, подготовленый, да и ща теплее. Еду, всё ништяк. Как вдруг, на светофоре в Виннице ровняется со мной машина на Николаевских номерах орет, что у меня нет заднего номера. Какого лешего? съезжаю с дороги, и правда, номера нет
Изображение

Был он закреплен только двумя болтами сверху, а ветром его благополучно выгибало, плюс вибрации и он собсна отлетел в какой то момент. Интересное кино. Начал гуглить по бырику в телефоне конторы, которые делают номера. Мне всё выдавало Киев да Одессу. Ладно, думаю, поеду дальше, завтра с утра разберемся. И вот еду я такой еду, останавливаюсь как обычно дозаправиться время от времени и начал замечать, что попахивает бензом, в эти моменты. Думаю, ну может с карба через трубку перелива чуток выплескивает, когда на кочках подлетаю. Еду себе дальше еду.. Хмельницкий. Думаю, может тут поспать... Та вроде еще не темно. Еду дальше, в мой любимый (нет) Тернополь. Не нравится он мне своими дорогами, они просто отвратительны. Если ваша техника хоть как то чувствительна к качеству дорог, то вы тоже будете не любить Тернополь. Стемнело. На въезде в город зарулил в отель придорожный. Большая огороженая территория, с беседками, качелями, скамейками, всякие постройки типа ресторан, баня и тд. В общем скинул вещи и поехал в город искать еду. По убитым дорогам покатался и нашел какое то подобие макшлака, только проще, дешевле и с пивом, а еще круглосуточное. Там куча молодежи тусит местной. Пожрал, дернул пивка. Взял еще чуть еды и пивка с собой в отель и поехал продолжать культурный отдых в нём.

Утром, часикам к 10 утра я такой расслабленый, позавтракавший, иду собираюсь, грею мотык, привязываю к нему рюкзак и вдруг замечаю, что у меня же нет номера. От свинство. Заглушил, разделся и сел на скамейку штормить гугл. В результате мучительных поисков и прозвонов по всем объявлениям выяснилось, что номера для мотоциклов делают в Черновцах и Киеве. Может еще гдето, но я искал в западной части страны)) Звоню в Черновцы, говорят да, сделаем за 15 минут. Ура. Прыгаю на байк, еду туда. Благо ехать не сильно далеко, да и на тот момент там много где был новый асфальт. По пути я нашел там стенсовые связи)) у Ромы из Луцка, что ща на е63 низкой, взял номер Толика из Черновцов, у которого была очень низкая трицатка, ныне обитающая в одессе на диком расширении и серого цвета. От него мне нужна была в принципе только дрель. Что бы насверлить в новом номере отверстий, на этот раз на одно больше, и закрепить номер чуть лучше, чем было.
Значит приезжаю забираю новенький номер, звоню тому Толику и говорю мол так и так, дропмод на связи, нужна помощь, он мол "ну без проблем, ты где?". Объясняю ему где я, на что он радостно заявляет, что мне даже не надо никуда ехать, оказывается у его кореша мастерская там, где я собсно нахожусь. Ну в смысле, на этой же территории, где то в углу за тем зданием, где я забрал номер. Вот так совпадение. Дождался я того кореша, мы прицепили мне номер и я уже было собирался ехать дальше, но тут позвонил Толик и говорит "погоди чувак, я ща через пару минут подскочу, хоть познакомимся, потрындим". Ну чего бы и нет? Это был судьбоносный звонок. Приезжает Толик, стоим трындим. Я начинаю понемногу собираться в путь, уже давай прощаться, как вдруг Толик говорит "Это у тебя бенз течет?" Присматриваемся - ах тыж сабака сутулая, прогнил бак внизу и слегка потеет бензом в том месте. Вот откуда я оказывается чуял запах бенза еще вчера. А уже по опыту знаю, что если тронуть то место, там внезапно образуется дыра с палец. Ничего не трогаем, парни начинают лихорадочно обзванивать всяких знакомых, штормить гугл, в поисках тех, кто паяет у них баки. К моему удивлению, найти оказалось довольно не просто. У нас в Одессе, например, есть улица Щорса, на которой базируется аж несколько гаражиков, где паяют радиаторы, баки и прочее такое. Здесь же оказалось не просто. Заехали на одну какую то территорию, там поспрашивали, все отказываются. И тут вдруг одного из хлопцев осиняет - у него в гараже есть какой то дед, который без проблем подлечит. Ну отлично, едем к деду в гараж. Дед говорит мол да, я бы мог, но это ж надо бак снять и опустошить. На что я неколеблясь отвечаю "дык ща сниму, делов на пару минут." Ну, может не пару, а минут 5-10, но довольно просто снимается. Слили бенз, дед взял сварочник, тяп ляп и готово.
Это мы его уже даже поставили на место))) дед намешивает мне краску, что бы закрасить завареные места, абы не гнило.
Изображение

Еще поточили лясы, хлопцы показали мне знаменитый в стенс кругах сивик, который поражает качеством исполнения.
Изображение

Распрощались и поехал я дальше. Хотя куда ехать дальше, еще предстояло решить. Время было уже часов 7 вечера, я в черновцах, а должен быть как минимум на границе Венгрии, а как максимум, уже давно должен ехать по автобану в Пешт. Смотрю карту: либо возвращаться в Тернополь и дальше на Стрый, от туда Мукачево и привычное мне Берегово, но это аццкий круг по плохим дорогам, либо же ехать через Румынию. Вот ведь она, пара километров до границы. "В Румынии хотя бы дороги хорошие", подумал я. Заправился, пожрал дерунов где-то в придорожном отеле и поехал на границу. Там лютая очередь, но я же на мотыке, мне очередь не нужна. В общем, прошел относительно быстро и около 9 утра въехал в Румынию. У меня была бумажная карта дорог европы, которую я на заправке где то купил. Еще в Украине я глянул, как ехать через Румынию, а потом просто по карте дальше сверялся.
Начало пути было вот таким
Изображение

В тот раз я естественно прокладывал до будапешта, поэтому время и расстояние было другим. Так вот, либо пряму на Сычаву (красный маркер), либо срезать, через Рэдэуцы, как показано зеленым маркером. Именно вот так на моей бумажной карте выглядел этот кусочек, для среза. Две коротких прямых, под углом. Естественно я выбрал этот путь. Сворачиваю в Рэдэуцы и еду. И тут началось самое интересное)) Из-за того, что карта охватывает всю европу, на ней мало городов отображено. Только самые основные. Поэтому то, что я видел на указателях, не было на карте. А интернета нету, что бы к гуглу обратиться. Заезжаю в Рэдэуцы. Там какой то праздник и в центре движение перекрыто. Я где то остановился на какой то улице, где частные дома, достал карту и давай смотреть. Ничего не понятно, нету ни одного знакомого названия, которое я видел пару метров назад на развилке. Тут к дому, возле которого я стоял, подъехал какой то дедок. Я решил у него спросить. Он знал пару слов по русски, поглядел на мою карту, посовещался со своей румынской бабкой и, не зная как мне лучше объяснить, просто предложил меня провести. Прыгнул обратно в свою тачку и велел мне ехать за ним. Вывел меня всякими закоулками на широкую дорогу и говорит мол тебе в ту сторону, удачи. Ну я ему говорю спасибо и еду. Далее, как видите на карте, дорога с западного направления меняется на юго-западное. А я упираюсь в Т-образный перекресток. Налево Сучава, направо что то другое. Я думаю так, мне надо не в Сучаву, значит еду в другую сторону. Долго мучительно я плелся по куче бесконечных деревень, пока не обратил внимание, что некоторые названия мне знакомы и на карте они находились совсем не там, куда мне надо. Остановился, смотрю... не понятно. Но точно не туда еду. Развернулся и еду назад. Попадается на глаза какой то отель. Я заворачиваю туда, забегаю и спрашиваю мол, кто тут по англиски шпрехает? показываю им свою карту и прошу показать мне, где я примерно нахожусь. Они мне показали, что я как бы недалеко от Украинской границы :dash: Т.е. я поехал на северо-запад. Они мне на бумажке написали пару названий населенных пунктов, которые я должен проехать, что бы быть на своём пути. Ок спасибо, значит вовремя я развернулся. Еду. Опять тот Т-образный перекресток. В этот раз еду на Сычаву таки, но совсем скоро поворот на право и я там, где надо. Уже стемнело и внезапно прямая дорога по полю сменилась на не очень прямую дорогу в лесу и с легким подъемом на верх. И очень внезапно я оказался в абсолютно неосвещаемом месте, кругом лес и извилистая дорога. Подъем и повороты с каждым разом становились всё круче. И вот плетусь я километров 20-30 в час по нормальному такому серпантину, кругом тьма, еду так уже довольно долго и всё вверх да вверх. И хоть надо мной и чистое небо со звездами, я четко вижу вспышки молнии с характерным звуком примерно в том направлении, куда я еду. "Замечательно" думал я. Чуть погодя я уже начал представлять, как у меня кончился тут бенз и меня сожрали волки. В таком темпе я ехал очень долго. Начал даже думать, что опять где-то не туда свернул, но продолжал ехать дальше, в надежде что увижу цивилизацию раньше, чем если развернусь и поеду обратно выснять, туда ли я свернул. В конце концов я спустился с горы и в одной из деревушек увидел через деревья и кусты горящий свет на веранде чьего-то дома. Ворота открыты, ну я и заехал без задней мысли прямо во двор. Так и не понял, был это чей то дом, или же какой то ресторан/отель, но на большой веранде было не менее большое застолье с музыкой и плясками. То ли день рождения, то ли свадьба, не суть, и тут я значит, свечу им фарой в стол. Слезаю с мотыка и на морозе прусь внутрь здания, по терассе, вдоль стола))) все мне улыбаются, здороваются. Внутри нашелся кто-то, кто немного по английски говорил, я значит достаю карту и начинаем вместе высматривать, где же я. Сбежалось несколько румынов, консилиум значит)) И тут кому то из них приходит в голову гениальная мысль - а давайте посмотрим карту в интернете! А ведь и правда, так же проще, чем смотреть на карту, где им мало шо понятно и всё кириллицей))))) Ура, нашли они свое местоположение, я находился на нужном мне пути. На всяк пожарный еще подсказали пару названий населенных пунктов и где конкретно мне свернуть. Отблагодарил и погнал дальше. И довольно скоро выехал уже на нормальную трассу, где сразу же была заправка нормальная и там я устроил привал, с ред булом, какими то закусками и переодеванием в кожаные штаны, так как до этого я был еще в джинсах. Оделся, утеплился и погнал себе дальше. На часах то ли 12, то ли уже час ночи, а впереди еще не одна сотня км.

И снова ехать через целую кучу сёл, с ограничением 50. Но я смотрю, местные румынские тачки гоняют себе 130 всю дорогу, даже через село. Ну я думаю, чем я хуже и тоже всю дорогу летел 130. Но самое тупое это развилки. На моем участке пути не было автобанов. Все дороги по одной полосе в каждую сторону и путь не прямой. Но самое скверное, это развязки. Было на моем пути 4 ключевых места, где мне надо было свернуть в правильную сторону. Но из-за специфики знаков как минимум 2 раза я поворачивал не туда. Точно уже не помню, может и 3 раза. Те два раза, что я запомнил были такие: значит первый раз я подъезжаю к городу, и висит большой такой знак-карта с вариантами объезда города или через город и потом где в какую сторону свернуть в том или ином направлении. И вот увидев нужный мне следующий пункт, я повернул в соответствующем направлении. Но хорошо, что очень скоро я заметил знаки, что мол до такого то города столько то км, а это как бы не в ту сторону))) разворот и поиск нужной мне дороги. Другой раз надо было ехать через город. А может и не надо было, а я так решил, что бы меньше путаться. В итоге заблудился в городе и кружлял, пока не нашел выезд. Дальше не помню, но Румынию я в ту ночь ненавидел всем сердцем))) А дело уже близилось к утру. Перед границей с Венгрией был небольшой городок и хоть уже и было утро и светло, все равно обилие знаков и указателей заставили понервничать, но все таки с первого раза выехал к границе, чему был очень рад))) Лёгкий досмотр на границе и около 8 утра я въехал в Венгрию. Дальше уже помню не очень много, бо уже приближались сутки без сна. Самое яркое воспоминание между границей и Будапештом - как я уснул на ходу, но очень повезло, что дорога была пустая, очнулся я на встречке, хапнул адреналина и ближайшее время мне спать не хотелось)))) А еще то, что от вибрации у меня отлетела одна декоративная фигнюшка от мотыка... Дальше уже не помню, на автобан я поехал или по прямой. Скорее по прямой... Ну в общем, Венгерский участок пути был как обычно под солнышком и абсолютно без каких либо событий, поэтому ничего не помню.

Обратно ехать я уже четко решил через Киев. И опять же, без приключений, так что писать там не о чем. В итоге даже на мотыке доехал быстрее, чем через Тернополи с Винницами, поэтому больше я тем маршрутом с тех пор не ездил))
Конец.
Последний раз редактировалось Krolique 05 окт 2018, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Krolique
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Сообщение Krolique » 20 сен 2018, 20:16

Проклятие Чинадиево

Дернул меня чёрт после всех приключений с мотоциклом, поехать туда же, но уже на бнв.
Мне тогда как раз только собрали купэшную морду. Ну сел и поехал, собсна. Даже не помню толком ничего с той поездки. Единственное что запомнил до Киева, так это то, что стоял на трассе какой то дедок, с внуком и жигой копейкой, голосовал с канистрой в руке. Ну я чет решил остановиться помочь ему, попробовали отсосать бензу с моего бака, но в процессе я вспомнил, что у нас там стоит какая то защита и ничего не получится. Дед был мусульманином. Узбек что ли, бо в чепчике характерном. Он выклянчил у меня рублей 50 на пару литров бенза, начал мне наговаривать всякие плюсы в карму и я двинул дальше...

Потом помню как началось веселье после Стрыя. Горы, повороты, а я ж в ковше, а у меня же блокировка. И хоть боком я не давал, но ощущения от тачки на винтах, с блокой и ковшом в поворотах просто непередаваемые. Эмоции зашкаливали, пока в одном из поворотов, где скорость была 100+, меня как стоячего не обошла обычная стоковая октавия, на местных номерах. Я конечно расстроился, но утешил себя мыслью, шо он же местный, он эти дороги знает, а мне ночью в слепые повороты залетать на все деньги как то вообще не охота))
Дело близилось к Мукачево, уже подножье гор, остались только легкие поворотики. Я уперся в колонну из нескольких фур и собравшихся за ними легковушек. И вот длинный прямой участок, разделительная полоса становится прерывистой, на встречке никого, я жму газ в пол и лечу всех объезжать. В тот момент, когда я уже почти всех объехал, в моей встречной полосе появилась выдавленная колея, и высоченные бугры возле обочины. Меня кинуло на эти бугры левым колесом, как вы поняли)) Удар, нехарактерный звук от колес, информация на руле поменялась, я плавно останавливаюсь в своей полосе, выхожу и начинаю плакать.
Изображение

Случилось это где то на 760м км трассы, Рядом была развилка с поворотом на некое Чинадиево (мне легче произносить Членадиево :gg: ), на развилке ресторан Казачок. Снимаю колесо, внутренняя часть обода целая. Начина в гугле вызванивать всякие такси и пытаться им объяснить, где я нахожусь. В итоге попал на сообразительную диспечершу, которая просто у таксистов спросила по рации, понимают ли они где это и, услышав положительный овтет, сказала мне, что за мной уже выехали.

На таксишке с колесом едем по шиномонтажкам. Сделали ознакомительный круг и в одной из них был станок рихтовочный, с гидравликой. Чувак там конечно очень боялся даже прикасаться к таким колесам, но я его успокоил, мол не сцы, не жалей их, делай как можешь, главное сделай так, что бы я мог дальше ехать. И он сделал. Вытянул вмятину так, что бы резина не спускала. Конечно не идеально. Удар пришелся так неудачно, что деформацию полки просто так было не вытянуть, ее надо было бы именно выкатывать, с нагревом, но это явно не здесь и не сегодня. Отвезли меня обратно к тачке, обулся, времени было уже наверное часа 4 утра. Докатился аккуратно до границы, уже светало и там я в очереди чуток спал)))
В Будапешт приехал быстро, еще до обеда вроде бы. И решил, раз есть время, поехать помыть тачку после трассы. Знал я там уже одну мойку самообслуживания, сунулся туда. Приезжаю, а там очередь аж на дорогу стоит. Ну я занял очередь на мойку, а пылесос был свободен. Решил навести порядок в салоне. Встал там, выгрузил из салона рюкзак, всякий мусор сразу в мусор, какую то часть барахла в багажник, попылесосился. Смотрю моя очередь на мойку подошла, ну я давай туда. Помыл, выкатился с под навеса, вытерся, сел и поехал себе куда надо. Отъехав около километра от туда, меня как прибило - рюкзака в машине нет! Комп, рабоче документы, новый загранник, паспорт моряка, гражданский паспорт (незнаю зачем я его взял вообще с собой). Быстро лечу на мойку - хер там плавал. Рюкзака нет, никто ничего не видел, никто ничего не знает. Это был полный трындец. Смотрю, вроде камеры развешены по территории. Ну короче сунулся в полицию, те вызвали переводчика, с переводчиком меня выслушали, составили протокол, с этим протоколом я сунулся потом в наше посольство, там мне просто выдали бумажку что таки да действительно такой то гражданин попал в просак и такие то документы утерял. Позже выяснилось, что мне от этой бумажки ни холодно, ни жарко. Но был один большой плюс в этом всём - старый действующий загранник и виза, а так же кошелек с баблом, правами и доками на машину остались при мне. Но вот только этот загранник вместе с визой истекал чуть меньше, чем через 2 месяца, затем то я и привез с собой новый загранник, что бы визу обновить. Ага, да.

В общем, недели 2 я прождал, прозванивал полицию, там то дело моё гуляло из отдела в отдел, то следователя не было на месте. Короче не получив внятного ответа, я сорвался домой в срочном порядке оформлять новые пасспорта, что бы успеть вернуться и подать документы на новую визу.

Обратная дорога была без приключений, монотонно, скучно. Ну кроме конечно участка Мукачево-стрый. Там, повороты, там всегда весело )))
Последний раз редактировалось Krolique 05 ноя 2018, 13:54, всего редактировалось 3 раз.

Krolique
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Сообщение Krolique » 20 сен 2018, 20:16

Проклятие Чинадиево 2

Документы оформлены. Надо спешить обратно на работу. Но на этот раз аж в Вену. А так как в такой ситуации сложно загадывать на перед, от авиабилетов я отказался. Да и сильно дорого было бы. Еду опять на машине.

Вечером, перед выездом, заскакиваю в гараж быстренько поменять задние диски с резинопильных на нормальные. В процессе замены обнаруживаю лопнувшую заднюю пружину. Они у меня были кастомные, жесткие. 3 года отслужили... Опечаленый, быстренько ставлю мягкие пружины с каких то винтов. Зад стал чуть ниже, но на настройку и уж тем более корректировку схождения времени нет. Утром выезжаю как есть. Еду такой еду, монотонно, скучно и тут, километров за 100 до Киева, глохну на ходу. Покопавшись, решил что что-то с топливным насосом. Из-за шума пролетающих машин не слышно работает ли он. Думаю, многие из вас знают, как он снимается. И вот, грубо говоря в поле, а еще холодно было там, достаю заднюю сидушку, разбираю всё, достаю насос, включаю зажигание... Рабочий, но прикол оказался в другом - пластиковый корпус нафин разбит и насос болтается на соплях. Тогда моя мысль была такой, что он приемной сеточкой как то лег на дно бака и не соснул топливца, вот и заглох я. Но почему же он сломан? А хто зна... Сунул на место, собрал - завелся... поехал дальше.
Зарулил на разборку в Киеве, к Махуту, на Соф.борщаговке. Купил целый б/у насос, поехал дальше. Времени уже потерял много на этом. Заодно почитали ошибки по машине, что б убедиться, что проблема не в чем-либо другом. Еще в какой то момент распорка разболтась и гремела, подтянуть не удалось - алюминька сдалась и отрыгнула резьбу на лапе. Поехал в эпицентр ближайший, накупил там всяких болтов, гаек, гроверов и с горем пополам закрутил это всё дело.

Отъехал я от Киева километров сто, заехал на заправку - заправляю полный бак, сажусь в машину, а стрелочка мне показывает 5-7 литров в баке. Зашел на приборке в тестовое меню, один датчик топлива показывает полную часть бака, второй ноль. От чего то контроллер решил не суммировать показания двух датчиков, а просто показывать сразу ноль. Хер с ним, расход я примерно прикинул. Еду так. Следующая остановка на заправку - сразу за Львовом. 12 ночи, тех перерыв на АЗС. Решил провести время ожидания с пользой - поменять насос на целый и глянуть, что со вторым датчиком. Итоги меня неприятно удивили. Оказывается второй пластиковый датчик тоже сломан к манахам. С какого перепуга? Заглядываю под днище машины, а бак у меня вогнут во внутрь. Тогда я сделал вывод, что где то долбанул бак, как раз на памяти был здоровый лежачий полицай дня за три до этого. И хоть он и пластиковый, его вмяло, при чем обе половины, из-за чего сломался датчик в одной части бака, и корпус насоса в другой. А так как насос ставится вертикально в бак, новый поставить не удалось, так как бак вмялся и насос просто упирается в дно и не входит до конца. Ниче не поделаешь, поехал дальше как есть. Проехал стрый, начался серпантин. Об наличии ям и неплохих бугров я уже осведомлен, еду 60-70 км/ч, гляжу в оба, все успеваю объезжать. Как вдруг внезапно шум от колес и руль начинает вырывать из рук. Останавливаюсь - переднее левое колесо спущено. Да да, именно то же колесо, что и в предидущей части, почти на том же участке дороги. Я в непонятках. Быстренько скидываю колесо...
Изображение

225/35 R18, купленное новым полтора года назад, приспустило из-за очень сильно упавшей ночью температуры воздуха и пожевалось, порвалось. Обидненько вышло. 4 утра, температура около нуля, может даже легкий минус, кругом темень, обочины нет - отбойники по бокам, тачка стоит перекрывает пол полосы, ни одного фонаря в поле зрения. Я в расстроеных чувствах прогреваю салон, закрываюсь и ложусь спать. Но вскоре меня разбудил какой то чувак, который проезжая мимо решил остановиться и помочь, за что ему плюс в карму. Довез он меня до Мукачево. В шкоде октавии, с напрочь запотевшими стеклами внутри. Там шиномонтажники развели руками. У них там даже R17 убитых на свалке нет, не говоря уже об 18. На вопрос "а нет ли какого нибудь диска для запаски на продажу", тоже руками развели. Мол утром приедет начальник, у него надо спрашивать. Вызвал такси, он меня отвез к какому то рынку. Там была шиномонтажка, но закрытая, открывается хз когда. Рядом с ней под забором валялась целая гора старых покрышек, в которой я закопал своё колесо и отправился в ближайшую кафешку греться и ждать 8ми утра, когда все начнут открываться. На мое счастье, у какого то деда на рынке нашлась в контейнере пара б/у-шной 225/40 18 и он мне её с радостью продал
вот такая вот))
Изображение

Такси, шиномонтаж, одно колесо есть, такси на трассу за машиной. По дороге таксист выслушал мою историю эту и предидущую, и скаазал, шо у них на этом отрезке и в частности на развилке в Членадиево постоянно аварии и неудачи. Проклятое место, подумал я и так и назвал эту историю)))
Обуваюсь, еду снова на шиномонтаж переобувать второе колесо - но меня посылают, уже даже не помню почему. Второй - посылают. Третий - посылают. В итоге через часа 1,5 поисков мне таки показали пальцем на место, которое со стороны не видно, но инициативный шиномонтажник там есть. Который даже не задавал вопросов, как поддомкратить низкую машину, просто сказал - сделаем. Делаем второе колесо. Профиль выше, клиренс выше, резина хоть и тоже 225, но на вид пошире будет. Фитуха пиже, режим уничтожения новых арок активирован)))
Изображение

Изображение

Ну а дальше всё без проишествий - граница, Будапешт, Вена, обратная дорога абсолютно без приключений, монотонно, скучно.
Единственное, шо можно сказать, так это расход))) В Вене перед выездом залил полный бак 100 бенза, но выбрал какую то заправку, где он был очень дорогой, а я как то на въезде на ценник внимания не обратил. Только когда пришлось отвалить 90+ евриков за литров 55 бенза, тогда то я и понял свою ошибку))) исправить её я решил размеренной ездой. Километров 105-110 в час я тошнил. Проехал около 500 км, плюс минус 10. Думаю ,пора бы и заправиться, а то датчики не работают, сколько там в баке я не знаю. Какого же было мое удивление, когда пистолет отщелкнул на 30 литрах!!! 6 литров на сотню. вот это я тогда знатно обрадовался))) первый раз за всё время обладания тачкой такой показатель, вот шо значит новые лямбды)))
Занавес.
Последний раз редактировалось Krolique 05 ноя 2018, 13:56, всего редактировалось 2 раз.

Krolique
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Сообщение Krolique » 20 сен 2018, 20:17

снежный дрифт

Небольшая предистория.
В далеком 2007 году, когда я только искал себе автомобиль, мы с корешем мечтали, как мы будем ездить на горнолыжку на тачках. У него тогда уже была е46, мы примеряли - лыжи/доски на задний ряд влазят))) Время шло, а в горы я ездил либо пассажиром, либо поездом...

На этом приключения предидущей серии не закончились))))
По возвращению домой, меня уже ждал целый бензобак из Коломыи, с левым датчиком, насос у меня уже был от махута. Закинул я значит тачку на сто. К вечеру звонят мол забирай. Я удивился, шо так быстро. В итоге их схарило менять бак целиком, поэтому они просто силой втолкнули мне целый насос и датчик в мой погнутый бак. Сукины дети.

А еще в предидущей поездке я взял с собой немножко бабла, что бы купить в Австрии кое какой б/у сноуборд, которых в нашей стране нет ни новых, ни б/у. Но, там вышел косяк с языковым барьером))) Я значит вызвонил продавца, он оказался чехом. Я ему мол, вот я тебе писал там в инете, шо хочу доску купить, но давай чуть позже, бо я все деньги потратил на внезапный ремонт машины. Но он меня не понял, подумал что я сливаюсь и продал доску своему брату)))
Цель не достигнута. Поэтому что? правильно - едем в Вену еще разок на е46 )))) На этот раз у меня была новая зимняя резина, полноценная, 225/45 р17. Поэтому до Вены особых приключений не было, кроме двух
1. Машина стала плохо заводиться на холодную, без подгазовки сразу глохла. В ходу была херовая тяга на верхах. И всё так же глохла на ходу время от времени, как в предыдущей серии, по пути в Киев. А еще поднялся разсход и всю дорогу вылазил чек энжин. На тот момент у меня уже был блюпуп сканер ЕЛМ327, который мне подсказывал, что мол у тебя где то подсос.
2. В горах в одном из поворотов, который плавно переходил в мост, поймал кусочек гололёду и мне резко закинуло жёпу вперед, чуть было не влетел в отбойник моста, который был со стороны встречной полосы, но прям перед ним тачка таки поймала зацеп и вырулила. Обосрался я знатно. Еще повезло, что встречка была пустая.
Вот так вот я добрался до места назначения. Там я узнал, что мне в определенный день надо будет поехать в город Линц, километров 200 от Вены. Мог поехать на поезде за счет конторы, а мог своим ходом, за счет свой. Выбор был предрешен появившейся в инете объявой о продаже подходящего сноуборда. Километрах в 70 от Линца. Это судьба, подумал я)))) Закончив быренько дела в Линце, я сунулся к месту продажи доски. Это было очень маленькое поселение зажиточных немцев. Эдакий котежный городок, где у всех по 2 тачки в семье. Вот в один из таких коттеджей мне и надо было. Нашел. Выносит мне чувак доску и я просто охреневаю. Новенькая доска, прошлого года выпуска, с пробегом пол дня по альпам, с такими же новенькими креплениями, и всего за 200 евро. Новый такой комплект стоит порядка 700-800. Я молча дал денег, сказал большое спасибо и уехал довольный))) Позже я еще продал ненужные мне крепления за 100 баксов)))) короче в тот день я ухватил бога за юбку и выиграл джек-пот.
Но чуть позже был омрачен другим событием... Как то вечерком я решил чет поковыряться под капотом и посмотреть, где же там может быть подсос, на который мне указывает ошибка в дме. Допустил самую дибильную ошибку - завел тачку на передаче и она въехала свежекрашеным капотом в стоящую впереди стальную балку вот такого сечения ][ Верхнее ребро балки вошло в верхнюю линию ноздрей. Как обидно было. Если бы была стена какая то, то просто амортизаторы бампера сиграли бы и всё было бы ок. Хотя с другой стороны, могло быть совсем плохо и впереди меня стояла бы другая машина)))

Через несколько дней мне выдали график работы на зиму и ура!! на новый год я дома. А мой лыжный корешь уже собрал людей в буковель на новый год. Я ему сразу же сообщаю, что тоже еду. Но он мне говорит, едь, но у меня мест уже нет, так шо ищи где жить. Это оказалось не просто, но мы таки смогли найти гостишку по относительно нормальной цене. Но была кое какая нестыковка - мне не было смысла ехать домой, что бы на следующий день ехать в бук. ПОэтому я решил что просто сразу поеду в бук))) Компашка должна была приехать 29го декабря после обеда, а я от работы освобождался 27го числа. Может даже 26го, уже не помню, но суть в том, что 27го, часа в 4 утра я выехал из Вены в сторону Бука. Узнав у одного человека с Мукачево, как лучше ехать в Бук с их стороны, он мне ответил, мол едь на Мукачево, от туда через Хуст и Тячев в Бук. ок. По плану я должен был к вечеру добраться не спеша до Берегово/Мукачево и где то там заночевать, а на след день пилить себе в бук спокойно. Но что то пошло не так.
В Мукачево я был уже ближе к вечеру. Спать еще не хочется, Решил шо проеду еще какое то расстояние, и по пути где нибудь остановлюсь. И вот еду я такой еду, дорога вполне нормальная. Но в каком то из сёл, вроде бы не доезжая Хуста, я вдруг заглох. Опять 25. Слышу, насос вроде качает, но машина даже не пытается схватить. А стрелка показывает больше четверти бака. Дежа вю.. похоже, что в правой половинке сухо, как это было у меня в первый период после покупки машины, несколько раз так глох, пока не поменяли насос и шланги перекачки... Стою значит посреди ночи вскрываю бак, и да, в правой половинке пусто. Начинаю подозревать, что насос то у Махута купленый, гавененький оказался, то то он и на холодную херово заводится, и на горячую не тянет, и вот сейчас вот это вот всё. Стою значит с аварийкой голосую, тормозит какая то шкода октавия с напрочь запотевшими стеклами. Дежа вю номер два. Это у них нормально что ли?)))) там два чувака любезно согласились меня довезти до ближайшей заправки. Там я в баклажку залил немного бенза и они подкинули меня назад. Денег брать отказались, дал им контробандного пивасика)))) Собираю насос на место, правда с трудом, бо бак всё так же вмят снизу и насос надо силой заталкивать. Еду дальше, доезжаю до православной UPG, "полный бак мне". И стою на кассе жду. Жду. Чет как то подозрительно долго заливает. Выхожу на улицу.... Сукааааааа, из под тачки напором бенз льется)))))) по прикидкам вылилось литров 20 через неплотно посаженый насос. Благо в салон не затекло, а так по баку и стекало на улицу. Пересобрал всё это дело, вроде на этот раз нормально. Сказал заправке извините и поехал дальше.
Уже время за полночь, уже начинает хотеться спать, уже начинаю подискивать себе глазами придорожный отельчик, и вот вроде заехал уже в какой то городок, но что то захотелось проехать дальше. А дальше дорога начала подниматься в гору, там сыпет снег, а еще через несколько км началась засыпаная снегом дорога, дальше повороты становились всё круче. Вот тут то сон как рукой сняло)))) Блокировка в редукторе и новая зимняя резина на колесах)))) Газ в пол, ставимся боком и вперед))) лыба до ушей, полные штаны счастья. Ближе к пику горного перевала, когда повороты были всё резче, я уже прочувствовал шо и как и повышал ставки, залетая боком в слепые повороты через встречную полосу crazy . Так вот боком доехал до Буковели. Там сделал пару кружков и начал искать гдеб заночевать. 5 утра, попытки были тщетны. Зарулил под порог новой почты и там лёг спать прям в машине. Проснулся ближе к открытию той самой почты. А там меня уже ждала сумка с моей сноуборд одеждой, которую мне жена выслала, шобы и самой меньше таскать, и мне было в чем катацца. Нашел в одной из гостишек свободный номер на сутки, заселился, прыгнул в тачку и поехал на склоны, разминать кости))
фотка со двора гостишки, единственная во всей этой истории))))
Изображение

Снег сыпал так, шо через пару часиков он уже был чуть выше уровня моего днища. Но новая резина и блокировка реально тащат. Выгребал везде без проблем, ну в разумных пределах. понятное дело, что в адские сугробы на заниженой тачке я не совался)))))) Но даже вверх по склону спокойно затаскивает. Так шо в очередной раз убедился, что всякие говнопаркетники нахер не нужны)))
Ну а на след день уже после обеда прибыли и все остальные фуфЛыжники.

На момент выезда в сторону дома, снег уже подтаял, вскрылись ямы, латки и прочие прелести наших дорог. Ехали через Стрый, Львов, Киев. ПОтому что дотянуть По плохим дорогам до стрыя было проще, чем ехать по говнам аж до Умани ))) Опять же, до дома доехали без приключений. ПОчему то все приключения случались именно по пути в Европу)))
► Показать
Последний раз редактировалось Krolique 05 ноя 2018, 15:22, всего редактировалось 2 раз.

Krolique
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Мои дорожные приключения

Сообщение Krolique » 20 сен 2018, 20:19

Железная жопа

Эта история без фоток, короткая и не особо интересная. Просто воспоминания для меня.
Дело было чуть больше года назад. А именно, в начале Июня 2017.
Однажды я провтыкал во-время купить билеты на поезд. Когда опомнился, их уже не было в продаже. Бэха не на ходу, на самолет слишком уже дорого... Поеду на мотыке. Загрузился в день Х и поехал. Одесса-Киев-Львов-Берегово-Будапешт. Маршрут до Будапешта был настолько монотонным и без приключений, что в памяти отложилось лишь две вещи.
1) после установки нулевика K&N вырос расход, а так же я чуть перелил масла в мотор. Выяснил это ближе к Умани. Заехал туда, купил в аптеке шприц. Выехал обратно на киевскую и там у обочины встал и отсосал шприцем лишнее масло.
2) где то в процессе закладывания в повороты, протерся кофр внизу и из него сбежал новый комплект передних тормозных колодок.
Ночевал в карпатах в отеле Викинг, вроде бы. Понравилось. Утром сидишь завтракаешь на террасе. С одной стороны горы, с другой мотоцикл))
В Пеште мне не подфартило, и привычное место парковки было занято. Нагуглил какую то парковку, с закрытой территорией и сторожем. Сделана она была из разрушенного здания. Т.е. на квартале остались стены первого этажа этого здания, они выполняли функцию забора. внутри был небольшой, поросший травой холмик и остатки пола, несколько машин и всё. Около 30 евро стоило это удовольствие на месяц.

Собственно, почему запись называется "Железная жопа"?

Это такое звание в мото мире, за выполнение норматива - проехать 1000 миль или 1600 км менее, чем за сутки.
Существует легенда, что когда то лет 50 (плюс минус 10), назад, в некоем американском городишке, во время вечерней байкерской тусовки, одному хлопцу внезапно понадобилось смотаться в другой город, то ли внести залог за кореша, то ли купить наркоты на завтрашнюю тусу, то ли еще для чего, история умалчивает. А загвоздка была в том, что ехать 500 миль в одну сторону и вернуться надо бы до завтрашнего вечера, т.е. 24 часа на всё про всё. Без задней мысли чувак прыгает в седло своего сухорамного чоппера и мчит по делам. Ликбез по сухорамному чопперу тех годов. Точно неизвестно, на чем именно гонял тот парень, но сухая рама выглядит примерно так
Изображение

задней подвески нет, сидушка, в лучшем случае, железная пластина, обтянутая кожей и поставленная на маленькие пружинки, в худшем случае - как на фотке.
Даже если предположить, что дороги в те времена в сша были гладкие как стекло, все равно сидеть почти сутки на такой жесткой штуке это так себе удовольствие.
Ко всеобщему удивлению, герой вернулся обратно менее, чем за 24 часа. Изумленные товарищи, не долго думая, окрестили его прозвищем Iron Butt.

В наши дни это прозвище получить проще простого. Ибо к технике никаких требований не предъявляют, а значит можно это делать на турэндурах, голдах, гусях, и им подобных. Где у тебя мягкая подвеска, огромный бак, а в случае с голдами - кондишка, музыка, спинка. Короче, таким "героям" это звание надо присваивать вместе с набором белья Victoria's Secret.
► Показать

Пару слов о моей технике. Хонда Steed (конь по нашему), стыд в простонародии. Из комфорта имеет только... электронный стартер? Сидушка не сток, пластиковый каркас, тонкий слой какого-то не мягкого наполнителя и кожей обтянуто. Подвеска задняя хоть и имеет пружину с амортизатором, даже с завода очень мягкая, расчитанная на ровные японские дороги. На наших, в возрасте 22 лет, эта подвеска нифига не работает, кочки, ямки, бугры от фур - всё это моментально складывает пружину с амортом в минимальное положение и под зад прилетает конкретный такой удар. Представьте, что вы сидите на простеньком офисном стуле, и вдруг вам снизу кто то решил с размаху врезать кувалдой килограмм так под 50 весом)))) да да, вот так я и езжу по нашей стране. Даже километров 500 на нем проехать уже подвиг. А еще у него мотор жестко к раме прикручен, от чего на скоростях 100+ он вибрирует весь так, что в зеркала ничего не видно. Короче суровая техника))

И вот пришла мне в голову мысль - а ведь от Будапешта до Одессы, через Киев, аккурат 1600 км, чуть больше, если проложить путь от адреса до адреса. А почему бы не попробовать? Начал гуглить, что для этого надо. Надо два свидетеля, один задокументирует время и место старта, второй задокументирует время и место финиша. Желательно перед выездом где то что то купить, что бы на руках был чек с датой и временем. По пути надо собирать все чеки со всех заправок и общепитов, где будешь останавливаться, конечный чек должен быть из того места, где путь переваливает за 1600 км. Всё это дело надо собрать, отфоткать и выслать в международную ассоциацию железных жоп. Они всё проверят, свяжутся со свидетелями и, если всё их устроит, вышлют почтой нотариально завереный пруф, что у вас таки железная жопа. Документ там, значок, нашивка на одежду, может еще чего, не помню. А, еще надо за это всё заплатить немножечко шекелей. Я подумал, что мне незачем эти трудности, я делать это буду для себя, а не что бы хвастаться перед кем то своим идиотизмом, так что мн едостаточно будет того, что я это сделал и я это знаю. Сам себе я верю, а другие если не поверят, то это их право.
Поэтому в день выезда в Одессу, 1го Июля 2017 года, я просто засек время на часах, собрался и двинул в путь. Каждые 140-170 км у меня остановка на заправку, так как бак всего 11 литров, расход был 6+. На дворе был то ли конец августа, то ли начало сентября. Около 9 вечера ужин в Козачке, под Мукачево. О, дак у меня есть же оказывается фотка с этой поездки))) подле козачка этого.

Изображение

Чего было лучше не делать, а закинуться какими то хот догами на заправке. Так как ужинать в ресторане, вечером выходного дня, когда там отдыхает вся местная элита, было не лучшей идеей. Обслуживание было медленным. Но еда вкусной. В туалете сменил джинсы на кожаные штаны, утеплился... ах да, я же в Мукачево заскочил в эпицентр и купил в спорт магазине флисовую кофту, бо было как то холодно. В общем, термо штаны, кожанные штаны, майка, флисовая кофта, теплая подкладка на куртке, и один хрен я дико мерз ночью. Очень холодно было на трассе, в карпатах особенно. Где то около 4 утра я уже был где то между Ровно и Житомиром. Точно уже не помню. Возможно даже между Житомиром и Киевом. Помню шо полосы было две в каждую сторону, а посередине отбойник. Где то там остановился в придорожном отеле, замерзший, уставший, лег спать сняв только штаны и куртку. Отогревался))) поспал часа 2-3. Больше не мог себе позволить, бо время поджимало. И помчал дальше. Ближе к Умани уже совсем распогодилось, сменил штаны на доработанные для ветрозащиты джинсы. Вполне оправдали мои ожидания. Минут за 10 до истечения суток я уже был дома. Цель достигнута, жопа страшно замучана. Как и мотоцикл. Как и его наездник в целом.

Вот как то так.

Полезно писать мемуары, освежает память))
Последний раз редактировалось Krolique 21 сен 2018, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Krolique
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Мои дорожные приключения. Одна история готова - Железная жопа

Сообщение Krolique » 20 сен 2018, 20:33

Операция "Югославия"
Пусть будет кратко о Осенней поездке в Будапешт на бэхе.

Krolique
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Сообщение Krolique » 21 сен 2018, 21:40

Операция "Югославия"

Эту историю пожалуй разобью на несколько частей, ибо в ворде она заняла почти 13 страниц и это без фоток.
Дисклэймер: фотки сделаны на два разных старых андроида и одни зеркальный фотик, тоже не самый свежий, плюс фотографы мы оба ногами. Ну и конечно не всё попало в объектив.

Изображение

О Черногории задумывались давно. Но просто лететь в какой то один город и там валяться нам не интересно. Первоначальная идея была полететь туда, взять там в аренду кабриолет, за неимением своего, и кататься на нём по Черногории и Хорватии. Но есть загвоздка, просто так авиабилеты почему то стоили безумных денег даже за 3 месяца до. Можно было взять тур в агенстве, но тогда мы привязаны к одному городу. Можно взять отдельно авиабилеты через то же агенство, но выходит не сильно дешевле. В итоге, прикинув шо оно всё выходит по боблу, решили поехать машиной. Конечно, в идеале на таком маршруте надо хотя бы 2 ночи проводить в одном городе, что бы разное посмотреть или поехать, к примеру, в тур на целый день на лодке по островам, бухтам, пещерам. Но у нас такое проканать не могло, потому что на всё про всё было не больше 10 дней. Поэтому маршрут был составлен упрощенный, без всяких экскурсий и туров. Приехали, погуляли уехали. Но всё равно на деле вышло всё не совсем так, ибо просчитать наперед разные нюансы не могли. Как, например, торчать сколько то времени на границе, или что гугл считает время в пути одно, а на деле выходит совсем другое, а офф-лайн навигатор дык вообще показывал какие то неадекватные цифры. Поэтому вышло как то так:
День 1.
Выезд из Одессы в сторону Бухареста.
Позадавав вопросы осведомленным людям, едем по трассе одесса-рени. Трасса почти вся новая. Местами еще снятый асфальт, но его процентов 10% от всего пути и процесс укладывания нового вполне себе движется. Ничего не предвещало беды, до Измаила долетели за 2,5 часа!!! Быстрее я не добирался туда за все свои 30 лет ))) Но что-то постукивало в передней ходовой. И чем ближе к границе с Молдовой (далее просто М. для краткости), тем сильнее стук, ибо в самом Рени и на подъезде к нему дорога конечно печальная)) приезжаем на границу, Джурджулешти. Наши погранцы увидели у меня сломаный и склееный скотчем техпаспорт, доложили об этом молдованской стороне и даже не стали нас оформлять, мол идите договаривайтесь с молдаванами. Сразу оговорюсь, что я всегда знал об гнусности молдавских погранцов на кпп Джурджулешти. Упыри самые настоящие. Говорю им мол, "шо такэ ребята, шо не так?" «у тебя техпаспорт неустановленного образца, едь меняй.» Интересное кино, молдавский погранец рассказывает мне, что мне делать с моими украинскими документами. Пытаюсь ему объяснить, что поменять его в моем случае не получается, и что на протяжении вот уже более 9ти лет, ни у бывшего ГАИ, ни у нынешней полиции, ни у шенгенской зоны, ни у Белорусов - вопросов не возникало. Ответ короткий, «ну вот и едь туда, где тебя пускают.» короче мразота. Впереди нас ждет восемь забронированных отелей. За неявку в некоторые из них, а может и в большинство, будет списываться сумма денег. Варианты:
а) ехать в Одессу и брать другую машину, у которой проблема с тормозами и не настроенные однотрубные винты, тачка жесткая как сама жизнь;
б) пытаться дать бобла погранцам, но принципиально не хотелось;
в) ехать «туда где пускают», т.е. на Венгрию, а это в объезд Молдовы тыщи полторы км;
г) ехать на другой кпп с Молдовой.
Выбираем последний пункт, так как в теории, на это уйдет меньше всего времени. Смотрим на карту пограничных переходов Украина-Молдова. Ближайший гдето километрах в 40 от Болграда. Т.е. надо вернуться километров на 40 назад в сторону Измаила, а от туда пилить в сторону Болграда еще на вид километров 60-70. Естественно, мы понимаем, что, скорее всего, асфальт в том направлении видели последний раз при Сталине. Но, что поделать, садимся едем. И тут происходит чудо. Я случайно проехал поворот на Рени и поехал на объездную. Смотрим навигатор – через 10км эта дорога внезапно пересекает границу с М. хммм. Ну поехали посмотрим. Дорога туда не сама плохая, много ям, но нет колеи, бугров и тд, ямы вполне себе можно объехать. Но все таки стук подвески меня достал и я остановился где то в середине пути, что бы снять распорку и проверить гайки крепления опоры к штоку стойки. Проверяю, вроде чуть ослабли. Подтянул. Едем дальше. Разницы никакой. Лаадно, думаем, если пустят сейчас в М., то уже в Румынии встану где-то и буду снимать колеса, искать стук. Доезжаем до кпп. Там кроме ошарашенных погранцов никого нет. Они нам мол, че вы сюда приехали, вам же вон на джурджулешти надо. Мы начали включать дурачков, что мол не туда свернули, а возвращаться не хотим, посмотрите на чем нам приходится ездить, да и че, хоть по М. чуть прокатимся. Ну ладно, говорят, проезжайте. Проходим нашу сторону, с повторением процедуры «снять распорку», так как под ней усиление, а усиление закрывает половину номера кузова на стакане. Подъезжаем к М. стороне (распорку назад не ставил, так как еще М. показывать 2 раза и румынам один раз). А там нас уже давно ждут не менее изумленные молдоване. Разговор повторяется как с нашими, почти что с полной идентичностью. Ну ладно, как хотите, проезжайте. Вопрос к техпаспорту тоже возник. Но в таком духе:
- а че с ним?
- сломал случайно, давно.
-а. ну ок.
Проходим. Радости нет предела. По довольно хреновым дорогам, едем всё в те же Джурджулешти, но делая небольшой круг по М.
Там уже всё на расслабоне, молча выехали из М., так же молча заехали в Р. Радости нет предела 2, хоть и потеряли несколько часов драгоценного времени, но мы на пути к первой цели, тем не менее. Но сперва надо всё таки понять, шо же там так стучит в ходовой.
Изображение

Остановились на какой то закрытой заправке, домкрат, левое переднее колесо долой и первая причина видна невооруженным глазом – гайка на колбе амортизатора, которая держит в колбе картридж, неиллюзорно раскрутилась и всё там болталось издавая эти мерзкие металлические стуки. При помощи простого Г-образного шестигранника и лежащего рядом булыжника, гайку подкрутил как смог. Ставлю колесо, принимаюсь за распорку. И тут всплывает причина номер два. На правой опоре, резьбы на шпильках крепежных уставшие, одна из них совсем убита, а резьба на гайке и вовсе слизана. Собственно одна шпилька была всё время не затянута, что и вызывало чуть менее мерзкий стук с этой стороны. Кое как получилось всё собрать на место, вроде не люфтит. Едем дальше. Довольно быстро левая стойка опять застучала. «Ну, дальше дороги уже хорошие, доедем до Бухареста, а завтра чет придумаем», - подумал я.
Заехали на автобан. ВОскресенье, вечер, все несутся домой в столицу. Постояли в пробке, заценили одну затюненую дачу Логан в наклейках Pimp auto tuning или как-то так (на фото нету её, не ищите:) ).
Изображение

Дворец Чаушеску, конечно, крут. Внезапно, мы еще и ночевку выбрали через дорогу от него.
Изображение
Изображение

Мысли были такие:
-поискать сервис самообслуживания;
-просто сдать утром на сервис, объяснить задачу, а самим отправиться гулять, как и положено на отдыхе;
-и внезапно пришла в голову самая светлая мысль – заехать в местный эпицентр, купить необходимые инструменты и просто самому где то сделать всё.
Остановился на последнем варианте. Это конечно опять ставило под угрозу расписание нашего путешествия, но что делать, без устранения проблемы, угроза еще больше.
Пару слов об ночной столице… естественно мы сунулись в район «Старый город». И были очень удивлены, некоторые старинные здания разрушены, а самые центральные улицы переделаны в сплошные столовые. Некоторые прям целиком состоят из баров с полуголыми пи-джейками и оглушительным музлом. И их там просто тьма, один на другом. Из каждого орет музло, идешь и своих собственных мыслей не слышишь. Но молодежи нравится, их там тьма. А я слишком стар для этого дерьма. Короче это странно. Зачем историческую часть города в такое превращать? Погуляли, чуть по фоткали и хватит, отправились отдыхать.
Изображение
Изображение

Старый банк. Нынче не банк. Выглядит зловеще и круто
Изображение
Изображение
Изображение

День 2.

Утром прогулялись слегка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

и двинули в местный эпицентр. Взял шо надо и поехали дальше. Одним из этих «шо надо» был рожковый ключ на 18, для шпильки стойки стабилизатора. Но просто так туда ключ не влазит. В гараже у меня есть доработанный ключ под это дело, но с собой я его не брал, так как и представить не мог, что он мне может понадобиться. Женщина предложила безумную идею, купить напильник, и она будет этот ключ дорабатывать, пока я кручу руль и нажимаю педальки. Я малость удивился и объяснил, что лучше так не делать))) вместо этого мы просто вдоль дороги нашли какой то нормальный на вид автосервис и там мне по доброте душевной доработали ключ. При чем автосервис на столько нормальный, что ключ я дал менеджеру приемщику, а он собсна отнес его холопам в бокс. Денег брать отказались, узнав, шо мы хохлы. Видать им наш народ очень жалко. Ну что ж, откланялись и едем дальше. В закат)))
Изображение

Мне пришла в голову очередная гениальная (нет) идея. Дотянуть до места ночевки и, пока женщина будет спать, я себе с фонариком на лбу по кручу тачку возле отеля.
Отель находился в Сербском городке Крушевац. До него от Бухареста километров 700. Точно не помню. Тут есть небольшая подсказка тем, кто вдруг захочет когда то поехать по похожему пути. Гугл может проложить маршрут из украины в сербию, через маленький кусочек болгарии. Там получается стык трёх стран, румыния, Болгария, Сербия. Так вот на том болгарском участке нету моста в сербию, переход только паромный. Мне не рекомендовали туда соваться, поэтому маршрут лежал вдоль румынско-болгарской границы, до Сербии. Ну и там собсно уже переход по мосту. Вдоль границ дорога уже была плоховатая и в целом всё выглядит как жопа мира. Румынская граница выглядела вполне солидно. Много проездов в обе стороны, штук по 8 на вскидку, всё подсвечено, всё как в лучших домах Парижа. Сербия выглядела чуть хуже – отделанная вагонкой, маленькая будка, размером с контейнер. Ну может полтора. Кругом тьма, поле, несколько гниющих машин без номеров и 2 собачки. Ну прошли по быстрому и двинулись. Несколько км спустя остановились на туалет. Как раз не было луны, тучек, по близости ни одного источника света на земле и очень темно, а значит, на верху чистое небо и очень много звезд, даже слегка просматривался Млечный Путь. Круто. И это при том, что на часах даже не 9 вечера.
Был уже уставший, плохо соображал, сделал не верные выводы и это привело к печальному исходу. Значит, в какой-то момент машина стала странно себя вести. Тянет влево, я соответственно рулю правее, сзади при этом перманентно тарабанит самоблок, и время от времени он вообще издает громкий щелк и машину кидает в правую сторону.
На этом этапе мы проголодались и остановились где-то в какой-то деревне, в придорожном общепите. Если такое вам не интересно, пролистайте этот абзац))) Тут я проявил свою накопленную на работе эрудицию, а именно – поверхностное понимание их языка, осведомленность об балканской национальной пище - и вполне смог объясниться с метредотелем, какую еду нам кушать. Балканская национальная, это плескавица и чевап/чевапчичи на гриле. Плескавица это котлета, по типу гамбургерной. В зависимости от местности, может иметь разную форму и даже начинку, на подобии котлеты по киевски или кордон блю; чевап нам больше известен под словом кебаб, ВНЕЗАПНО, это одно и тоже - эдакая котлета в форме сосиски. «Ему плескавицу, его бабе чевапчичи». И салатик. Порция плескавицы, по словам метре, была грамм 250, вполне норм, но я не уточнил за чевапчичи и салат)) поэтому помимо стандартной свежевыпеченной булки (около 25см в диаметре и минимум 5 в толщину) србский Б-г послал нам мою котлету, здоровую миску салата, словно сейчас новый год и этот салат будет есть человек 10, и чевапы… штук 8 довольно крупных чевапов. От такой порции женщина пришла в истерику, мол кто это всё будет есть?)))) 3 или 4 штуки она осилила, я осилил свою котлету и часть хлеба, на двоих съели около половины салата, попросили завернуть нам остатки чевапов с собой, отдали за всё это около 10 евро, включая напитки, и двинулись дальше в путь.
Перед тем как сесть в машину, я ногой попинал переднее левое колесо, люфтит, издавая металлический стук. Дело дрянь. Той же ногой проверил давление в колесе, вроде нормально. На правом вроде бы тоже. Ну ладно, в гостишке посмотрим шо к чему. Начало становиться хуже. Жму газ, блока срабатывает и машина едет влево, отпускаю – блок срабатывает на сброс газа (2way же), машину резко перекидывает вправо. Я всё думал, что это подвеска спереди слева совсем померла. Ехать стало невозможно. До места назначения километров 7-8, но я решил, что дальше так продолжаться не может и остановился посмотреть, что за беда. Как только я открыл дверь, всё сразу стало понятно – спущено заднее левое колесо. Т.е. передние я тогда возле общепита попинал, а вот на задние даже не посмотрел. А ведь был уже в похожей ситуации, мог бы сообразить раньше, но нет. Достаю насос, накачивает 1,5 кг и начинает свистеть. Кое как, на дороге с уклоном вверх, кривым домкратом смог приподнять тачку, что бы снять колесо. На внутренней боковой части, несколько дырочек. Спустило, пожевало, начало рвать. Хреново, учитывая, что у меня нет при себе запаски, на дворе уже часов 12 ночи и двор этот называется Сербское село. Карта показала заправку километрах в 6 от нас. Думаю, ну дотяну на первой передаче, а там может есть этот герметик шинный. Приехал на заправку, купил, снимаю колесо… (фотка сделана утром)
Изображение

Одеваю колесо на место. До гостишки километра 3. Первая передача, аккуратно качусь. Через примерно километр услышал характерный стук диска по асфальту. Резина вконец разорвалась и слезла с внутреннего хампа. Кидаем машину прям там, берем бабло с документами и банку воды и чешем в гостишку пешком. Утро вечера мудренее.
Последний раз редактировалось Krolique 30 сен 2018, 17:29, всего редактировалось 3 раз.

Krolique
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Сообщение Krolique » 23 сен 2018, 17:24

Операция "Югославия".

День 3.
Утром гуглим местные точки по продаже б/у резины. Попутно узнаём, что тут (ну или где то поблизости) есть завод по резинотехническим изделиям. Клепают из резины всё мыслимое и немыслимое. Еще находим магазин по продаже новой резины. По б/у находим только одну точку. Идем туда.
Пара фоток городка
Изображение
Изображение
Изображение

Там старый такой серб смотрел на нас выпученными глазами и говорил, что тут у них 17 резина уже редкость, а вы 18 хотите. Залез в гугл он, нашел номер телефона конторы, которая новую резину продаёт и они ему сказали, мол есть нужные размеры. Ок, спасибо. Топаем к машине, снимаем колесо, вызываем такси, едем в назначенное место. В том месте, которое по совместительству оказывается хорошей такой шиномонтажкой,
Изображение

нам говорят, что наши размеры только под заказ, день-два. Они начали суетиться, залезли в гору б/у-шек, нашли 245/40, но тоже оказалась порезаной. Развели руками, а потом вдруг сообразили, что можно же нам предложить зимнюю…. Ну, на безрыбье и рак сойдет. Вместо моих 245/35, вручают нам новенькую 235/40 зимнюю))) Местного производства, 28 неделя этого года, то бишь Июль. А еще выяснилось, что у меня лопнул диск на внутреннем ободе. Вот тут расстройству моему не было предела, афигенские колесики, в отличном состоянии, и вдруг трещина. Варить алюминий у них в деревне никто не может, так как тупо нечем. Нет там спроса на такие дела. Намазали мне трещину герметосом и наложили большую латку. Обуваем, вроде давление держит, возвращаемся к тачке, одеваем. Едем обратно туда же, чтобы и второе колесо переобуть, а то ведь впереди еще около 3000+ км, на кардинально разной резине не покатаешься. Разбирая второе колесо, они сломали мне нипель. А родной нипель этих колес нестандартный, тонкий и длинный внутрь. Ничего не найдя у себя (что не удивительно), один из хлопцев схватил диск, прыгнул с ним в тачку и уехал. Вернулся через час полтора с каким-то новым нипелем. Пока его не было, мы:
-парились на жаре;
-кормили щенка вчерашними чевапчичами;
Изображение
-гуляли за мороженным;
-парились на жаре;
-сообразили, что есть у них тут на площадке укромное местечко, куда по окончании работ с колесами можно встать и разобраться с передней ходовой.
Так и сделали, попросили у них подкатной домкрат, я засучил воображаемые рукава и принялся за работу. От парней как раз разъехались все остальные клиенты и они предложили безвозмездную помощь. Снимаю колесо, начинаю поливать гайку колбы амортизатора очистителем тормозов. Кто не знает, спрей такой, для тормозных дисков. Хорошо сбивает срань, так же хорошо обезжиривает и очень быстро испаряется. Так вот заливаю резьбы этим, протираю тряпочкой, наношу синий резьбовой фиксатор и начинаю закручивать. Пол оборота, дальше не идет. Сбиваю назад, возможно не попал в резьбу. Вторая попытка. Опять нет. А делать это всё не просто, ведь надо просовывать пальцы сквозь витки пружины, вставлять в насверленную на гайке дырку Г-образный шестигранник и бить его молотком, что бы проворачивать гайку. Думаю, да шож за ерунда то, вчера в румынии почти полностью закрутилась от руки, а сейчас и оборот не делает. А после еще 2х попыток и вовсе резьбовой фиксатор вступил в игру и все мои потуги были тщетны. Ладно, не хочешь по хорошему, будет по плохому, подумал я и достал те инструменты, которые были куплены в румынии))) а именно – доработаный ключ на 18, накидной ключ на 22. Скидываю распорку, раскручиваю гайку штока (опору решил не трогать, что бы не сбился развал), далее ключ на 18 накидывается на палец шаровой стойки стаба и я внезапно вспоминаю, что гайка этой шаровой под ключ 16… а у меня ни ключа, ни головки. Вот тут то пришло осознание, что заниматься этим всем на шиномонтажке было офигеть какой хорошей идеей. Так как они любезно поделились набором инструмента, где и была головка на 16. Ура, стойка снята. Тащим в тиски, выкручиваем гайку, счищаем уже подсохший местами фиксатор резьбы и видим, что гайка просто напросто замяла первый виток резьбы на колбе, пока её било на плохих дорогах. На самой гайке всё ок. А значит вооружаемся вд40, терпением и начинаем гонять эту гайку туда сюда, что бы навести резьбу заново. Помудохались какое то время и победили. Фиксатор нанесли, затянули от души гайку, собрали всё на место. Нарезать резьбу на шпильках правой опоры уже не было никакого желания. Собрал всё на место, распрощались с чуваками, поехали в магазин, взяли пивасика и вернулись отблагодарить ребят за помощь. На часах почти 16:00. Да, потеряли много времени, но тачка на боевом ходу, ничего не стучит, сзади новая резина с хорошим зацепом, как за асфальт, так и за арки ))))) 40й профиль же. Решаем, как ехать дальше.
Прямо
Изображение

Изначальный план был такой, что из Сербии мы едем в Черногорскую локацию … , там какой то крутой мост, от туда по дороге в Подгорицу тоже есть шо посмотреть. Чешем репу, куда ехать. По плану, или ну его к монахам и поехали сразу в Подгорицу… Гугл показывает около 4х часов до локации с мостом. Ай, погнали, может успеем к закату, тогда вообще шик будет. Поехали… закат мы встретили довольно скоро, не проехав и половину пути ))) Ибо весь пусть процентов на 95 состоит из горных дорог, т.е. серпантинов. А часть его оказалась проложена по какой то не основной дороге и мы дцать километров ползли по грунтованому серпантину, засыпаному щебнем. Грунт был довольно ровный, но серпантин и щебень не давали набирать скорость выше 40. Когда мы выехали наконец на асфальт, было уже темно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тут вот виден тот грунт с камнями
Изображение
Изображение

Ехать дальше по маршруту нет смысла. Перестраиваем в Подгорицу. Едем, едем, проголодались. Остановились в придорожном общепите. Поели, едем дальше. Гугл нам говорит, шо через столько-то метров поверните направо. Поворачиваем, там щебень и грунт. Гугл, ты шо пьян? Смотрим, шо если не повернуть, то дорога как бы идет на границу и довольно недалеко. А если повернуть, то ехать как бы в объезд. Еще и по грунту с щебнем?
-Гугл, давай мы поедем по короткому пути?
–Ок, ребята, я лишь предложил, а вы сами решайте. Возвращаемся на короткий маршрут. К слову, еще до этого, дорога была спуском с горы. Ну так дальше и спускаемся. Дорога атас. Ровненький асфальт, серпантин, кругом никого. Смотрим карту, впереди остается километров 30 до границы. Дорога начинает портиться. Через пару км асфальт кончился, грунт, с камнями. Кудаж без них. Плетемся. Ну вроде осталось не много, километров 20-25. Да и глядишь дальше снова асфальт начнется. Доехали до какой-то площадки, сделаной путем вырезания куска горы. Всё кругом усеяно валунами, стоит тяжелая техника, и одна будка с лампочкой, как сторожка или прорабская. И тут мы переползаем эту бомбежку на стенсухе. Дорога в этом месте совсем пропала. Cкорее всего, она там была раньше просто накатанная по грунту, местными жителями, а тут вдруг решили построить асфальт. Ползем дальше.
https://www.youtube.com/watch?v=GKNMiMsNIwk
Скорость 5-10 кмч, местами есть возможность стрельнуть до 20. Были мысли вернуться назад. Но мы думали, что лучше уж оставшиеся километров 15 проползти так вниз, чем карабкаться сейчас на верх и потом еще не один час объезжать это по другим дорогам. Ползем. Постепенно дорога всё хуже, камни всё крупнее. Остается километров 7. Сзади появляется свет чьих-то фар. Быстро догоняет нас какая-то буржуйская нива, то ли Дефенедер, старенький, то ли Террано тех же годов, не помню уже. Догнал и включил сирену. Мы остановились. Они ровняются с нами, открываем окна, те нам говорят мол, вы чьих губерний будете и куда путь держите? Мы им мол, сами мы не местные, с бедной Украины, едем в Монтенегро, м-сье. М-сье нам отвечает, что ребята, в монтенегро вы так не попадете, там впереди кпп только для местных сербов, другим туда низзя. Наши глазки наливаются охреневающим отчаянием.
-Да да ребята, вам надо разворачиваться и пилить на другую дорогу, с другим кпп», продолжает он.
-А далеко?
-Километров 100.
Изображение
У меня начинается истерика, у женщины отнимает дар речи. Смех, гнев, отрицание, смирение, опять гнев и отрицание.
Сербы еще чуть повтыкали на это зрелище и сказали, мол давайте так, едем дальше вместе, мы там попробуем с коллегами договориться, но ничего не обещаем. Ура. Спасибо вам большое добрые сербы. Едем за ними. Постепенно они скрылись из виду. Нива же. Не помню до встречи с ними, или после, нас обгонял бусик на черногорских номерах. Так вот ползем мы себе ползем, Смотрим стоит впереди этот бусик, вокруг него трутся люди, задняя дверь распахнута, подползаем ближе. В свете фар видно, один из чуваков одевает что-то похожее на бронежилет. Я начинаю думать, что вот и подошло к концу наше путешествие. Сербская окраина, уже за полночь, где в радиусе 50 км только лес и ни одного живого существа, и такая вот картина впереди. Но опасения длились не долго, ибо бусик оперативно закрыл все двери и помчал вниз, остались только два чувака в брониках с пометкой Полисия и знакомая нам нива. Фух, пронесло. Они нам говорят, мол осталось километра два, потерпите. И опять умчались. Спуск всё круче, тропинка всё уже, дорога всё хуже. Доползли мы с горем пополам до кпп… которое представляло из себя просто шлагбаум и одного сотрудника, этим шлагбаумом оперирующего. Полисия ди фронтьера сказала нам: «всё ок ребята, мы вас пропустим, но тока никому. Ибо вам вот туды *показывает*, там Черногория, а Сербия вон там *показывает в другом направлении*. Вы выехали в нейтральную территорию. Никому об этом не рассказывайте, просто едьте сразу в Черногорию, там никто проверять не будет, удачи.» Крайне отблагодарив этих господ, мы двинулись к черногорскому кпп, по вновь отличной дороге. Дальше уже всё было не так интересно. Въехали и помчали в Подгорицу на ночевку. По отличной дороге. Быстро и без приключений. Легли спать и всё.
Очень обидно конечно, что этот отрезок мы преодолевали ночью, так как дорога очень живописная. Похоже, что это был каньон. Мосты, отвесные скалы, прорезанные в них тоннели и бесконечные повороты, различной степени крутости.
Последний раз редактировалось Krolique 30 сен 2018, 17:47, всего редактировалось 2 раз.

Krolique
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Сообщение Krolique » 23 сен 2018, 17:24

Операция "Югославия".

День 4
Жилье в Подгорице представляло из себя частную 2х этажную постройку в старом городе, пустые комнаты которой сдают туристам в ночлег. Просторная комната со своей мини кухней и барной стойкой. А так же небольшой скульптуркой «Тайсон даёт в лицо другому ниг чёрному боксёру» и разными кубками за достижения в поднимании тяжестей. Похоже комната сына. Первый этаж, москитная сетка и наружные роллеты. За окном свой небольшой сад, с блэк-джеком и шлюхами цитрусами и котами. Первое развлечение этого дня – наблюдать как хозяин имения всё время снимает котёнка, карабкающегося по москитной сетке нашего окна, чтобы залезть под роллету и выяснить, что же там находится (скорее всего ничего). Котенок бунтарь)) сие повторялось несколько раз. Собрались, помацали котов, сказали досвидания и пошли в машину. Поездки по безасфальтовым дорогам не остались без последствий. Машина в толстом слое пыли везде: внутри, снаружи, в багажнике - всё в пыли. Даже небо, даже Аллах!
В Подгорице смотреть не на что. Обычная столица без туристов и каких то достопримечательностей. Поели и поехали в сторону побережья. Пусть через Скадарское озеро. Нац парк. Туристов катают по нему на лодках. Мы же просто проехали по разрезающей его дороге. Там остановились на пару фоток. Купили самогон, магнитик и поехали дальше.
Изображение
Изображение

Дальше был платный тоннель. Самый длинный в стране. 4+ километров. Там я надеялся всю дорогу давить гашетку и слушать свой орущий выхлоп. Но не получилось, ибо перед нами успел проскочить грузовик. Шум от него всё испортил. :cray:
https://www.youtube.com/watch?v=fFQBKZR_04k

Изображение
Изображение

Следующая точка – Святи Стефан. Островок у побережья со старинными постройками. Вроде как поселение религиозников в прошлом. Рядом гальковый пляж. Покупались там. Вода чистейшая и очень тёплая.
Фотка лишь одна)))
Изображение

Но ночевать нам в Будве. По дорге туда я всё высматривал автомойки. Много моек при заправках. Но все такие мойки почему то не работали. Попалась мойка самообслуживания. На ней мы конечно потеряли бобла. Вернее, на пылесосе. Пылесос стоит 50 евроцентов за 4 минуты. Скормил первый евро, сосу, нажал паузу и, видать, сильно долго паузу выдержал, больше он не включался. Еще евро, сосу, случайно засосал четыре 10ти евровых купюры. Они застряли в узком сопле пылесоса, бегу жму стоп кнопку. Он встал, но снова включился, я услышал звук летящей по трубе бумаги, опять стоп, опять он на долго не остановился, а продолжил сосать. Зажал стоп, видимо, так и надо, зажал, когда надо – отпустил и он дальше работает. Но нет, он просто выключился. Спас 20 евро из сопла. Не включается. Третья евровая монетка. Сосем дальше. Наконец закончив с пылесосм, собрались и поехали дальше. Мылись долго, но зато всё вычухали, весь салон и багажник. Красота в машине, в кои то веки))))
Будва город русских. Выйди на улицу, закрой глаза, покрутись на месте, плюнь, открой глаза и посмотри, в какого из русских ты попал. Город туристический, народу много. Жилье наше было высоко на горе. Не самое высокое, но открывался вид почти на весь город. А у сына маминой подруги хозяйки дома Мазерати.
Изображение
Изображение

Вот. И ласковый кот.
Изображение

А вместо винограда, у них тень на террасе создаёт киви
Изображение

Вид с номера
Изображение
Изображение
Изображение

Будва был единственным городом, куда мы попали рано. Прогулялись по старой крепости, по набережной, поужинали ассорти из морепродуктов на причале, всосали литр вина на двоих (в меня естессно всосалась большая часть) и пошли спать.
Морепродукты: блюдо еды на двоих персон, состоящее из кальмаров местного вылова, мидий, нескольких толстых креветок, одна рыба, вроде бы хек, вторая рыба в виде кусков филе, форель что ли, ризотто, картофель, вроде что-то еще морское было, не помню уже. 35 евро. Вдвоем осилили с трудом, помогали нам местные коты. Парочка за соседним столиком действовала по такому же сценарию.

Немного фоток россыпью
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

День 5.

Поехали в нац парк Ловчен, с одноименной горой.
По дороге туды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На которую когда-то давным давно вылез какой то чувак, и судя по нашим впечатлениям от последних метров 15 подъема туда, отказался спускаться вниз и там и остался умирать. И теперь туристы туда ходят, что-бы за бобло поглядеть на его мощи в мавзолее.
Шутка конечно)))) это очередная религиозная точка. В подробности не вдавались, в мавзолей не входили, жаба давит, просто вылезли на гору, около 1650 м высотой, что бы посмотреть на окружающие пейзажи и пофоткаться. Пейзажи состоят преимущественно из скалистых гор.
Удачное для парковки место
Изображение
Изображение

Паломники играют в дзен-буддистов, или как это называется?
Изображение
Изображение

Вот на ту гору лезли, в обход тоннеля. Тоннель типа не тру и вроде бы платный.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спустились, едем в Тиват. Дороги две, либо возвращаться в Будву, либо сразу от горы есть серпантин в Котор, от туда до Тивата ближе. На развилке едем в сторону второго варианта. Но не долго. Так как свежеуложенный на вид асфальт, внезапно заканчивается через километр-полтора, и начинается наш любимый грунт, засыпаный щебнем. Ползем, думая, что дальше будет снова асфальт. Через еще километр-полтора на встречу нарисовывается машина. Тормозим их с вопросом, мол долго ли это будет продолжаться? Так и спросили, на нашем. Ибо они начали разговор первыми, фразой «Привет Одесса» (уже дома выяснилось, что это оказывается была какая-то подруга знакомой моей женщины, с её мужиком.) Они нам и отвечают, мол дорога такая не вся, но один хрен перекрыта до 16:00. Отлично, значит разворот, и в будву, по уже знакомым дорогам. Горным дорогам, что для меня только в плюс, сами понимаете)))

Тиват не туристический город. В Тивате тусят черногорцы и всякие богатые личности, типа русских и не только олигархов. Потому в Тивате выстроен Порто Монтенегро. Эдакий микрорайон для элиты, прямо у воды. Проэкт на 400 лямов евро. Дорогие бутики, магазины по продаже яхт, новых и б/у, усеянная этими яхтами бухта, от самых маленьких, до полноценных частных кораблей на 5 палуб вверх и метров под 100+ в длину, на вид, разодетые молоденькие жены богачей, выгуливающие детей, достопочтенных гостей района катают на гольф карах. Ну вы понели. На центральной пристани были расставлены суперкары из какого то европейского супер кар пробега. Ламбы, феррари, последние 911, в том числе и GT3 RS, разные амг, от с63 до слс и *барабанная дробь* старая бэха – е63 м6. Я с этого очень улыбнулся. Поверхностно осмотрел гт3 рс и 4х местную феррари (чет думал, что она есть на фотках, но нет), выглядит необычно, но круто, панамэра реально отсасывает. Остальное не интересно, подумаешь, феррари и ламбы, на шо там смотреть.
"Ап файв бро"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кофе-мобиль, мой фаворит из всех)))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Опосля надо подкрепиться на дорожку. Нашли какое то кафе подальше от ПМ. Заказали кальмаров. Мои были фаршированы лобстерами (врядли, скорее просто большой креветкой или раками  ) и осминожками. Стоило такое удовольствие толи 14, то ли 15 евро, включая гарнир. У женщины оказалось тоже самое, только без лобстера и осминожки были снаружи, стоило вроде 10 евро. Запомните это))) Пожрали и стартанули в Котор. Я настоял ехать вдоль побережья. И не ошибся. Очень живописно. Хоть скорость и низкая, из-за всего одной полосы в обе стороны и необходимости друг друга пропускать, всё равно ехать там классно. И быстро ехать даже не хочется.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=rdExuMmLKJc

В Которе ночевали прям в старой крепости. Внутри отельчика стены все оставили без отделки, просто вычищеные камни. Понравилось. Деревянные ставни на окнах, короче класс. Погуляли по городу, помацали кучу котов, так как это их город, и спать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Krolique 30 сен 2018, 18:11, всего редактировалось 3 раз.

Krolique
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Сообщение Krolique » 23 сен 2018, 17:25

Операция "Югославия".

День 6

-Надо забраться вон на ту гору, - говорит мне женщина.
Изображение
Изображение
Изображение

Надо так надо. Поели и пошли. На горе выстроена в старину стена, со смотровыми башнями и часовней. Подняться можно по стене за 8 евро с рыла, или же пойти в обход, по горе за городом, за 0 евро с рыла. Дольше, но выгоднее. И выгоднее не только деньгами, но и здоровьем, в гору идти оказалось сильно проще.
Изображение
Изображение

В стене в определенном месте есть окно, через которое и влазят все безбилетники. Пофоткались, спустились, что оказалось не легче, по этим ступенькам, чем подниматься в обход, и двинулись прочь из города.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дальше по заливу, вдоль воды. Следующая остановка – Дубровник, Хорватия. Вдоль побережья Хорватию разрезает на две части маленькией кусочек Боснии и Герцеговины. Единственный выход к морю у этой страны. Там есть довольно крутой городок Неум, мажорная набережная, куча общепитов и отдыхающих людей. Не ожидали такого от Боснии)) Ибо всё, что я о ней знал до этого, содержится в этом видео

Дубровник. Маленький город, с крепостью на побережье. Времени в обрез, посему едем ищем парковку поближе к крепости, чтобы далеко не гулять по склонам вниз, а потом обратно наверх. Спускаемся, заезжаем, написано 75к в час. Это много или мало? Заходим в фастфуд рядом с парковкой, заказываем по шаверме и по банке колы. Пока ждем, листаем меню, смотрим шо вообще есть, и тут возникает закономерный вопрос, а 65к за шверму это много или мало? Гугл сказал, что много, ибо один еврейский евро, равен 7,5 хорватским Кунам… Эмм, т.е. шаверма стоит почти 9 евро? Две шавермы+две колы=почти 25 евро? Помните огромное ассорти из морепродуктов за 35 в Будве или кальмары фаршированые лобстером за 15 в Тивате? И я помню. Так стоп, парковка 10 евро час???!!!!! Хмм. Ну побежали, побыстрее осмотрим город, что бы не накапало много. Туристов в дубровнике как саранчи. 17 лямов штук в сезон. Камень, которым вымощены улицы, отполирован обувью до скользкого состояния даже на сухую. Кругом сполшные общепиты, всё заставлено столами и зонтами от кафешек.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но крепость крутая, очень красивая. А еще на западной стене есть проход, ведущий в бар на скале, с которой можно невозбранно прыгать в море купаться. Тратить время на поход за плавками не хотелось, прыгать в трусах тоже, так как всплыл бы без них, инфа сотка. Вытерев слезу разочарования, побежали дальше смотреть на город.
Знаменита крепость тем, что её так никто и не смог завоевать. Оно и видно, довольно неприступно построена. Весь город обнесен высоченной смотровой стеной. Вход на стену по таксе. Такса 20 Евро с рыла. Мы естественно не поднимались. А еще там снимали эту вашу Игру Престолов и 3й эпизод Звездных Войн. От чего сувенирные лавки трещат по швам от соответствующей сувенирной продукции.
Ну что же, в 2 часа прогулка не уложилась и мы отдали 30+ евро за парковку.

Будьте здоровы, со своими ценами, а мы поехали в Сплит, там поночуем.
По дороге туда
Изображение
Таких знаков там много, но мы естественно на них не обращали внимания, ехали в режиме ама криминал))) хотя польза от них всё же есть. Если гонишь где то 100+, а в переди повороты начинаются и стоят ограничивающие знаки, то просто скидывал скорость до [ограничение + 20]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Забронированная там ночлежка была толи апартаментами, то ли модным хостелом. Добрались до туда, припарковали тачку, идем по короткому переулочку ко входу, в конце переулочка стоит примыкающий к дому гараж, одна дверь открыта, горит свет. Гараж крутой, ровный пол, высоченный потолок, яма смотровая. Я заценил))) оттудава выходит чувак, похожий на Иисуса, только повыше и под шафе. Эдакий хиппи. Говорит, вы кто такие?
-Мы такие то?
-Да? Ой, а я тут встретил двоих гостей, и решил что это вы. Секундочку. – Заглядывает в гараж и говорит кому-то, мол извините, перепутал, вам надо бы в дом зайти, там мой кузен вас ждет, вы его гости, а мои оказывается вот пришли только что. Из гаража выходит азиатская пара и идет с чемоданами в дом. Иисус говорит нам, чтоб мы ждали его в гараже, и уходит провожать азиатов в ад.
Возвращается, а мы непослушные ждем снаружи. Говорит, заходите. Мы идем за ним в гараж, он усаживает нас за столик, со словами «располагайтесь» и скрывается за какой то занавеской на стене. Мы с женщиной недоуменно смотрим друг на друга, в глазах у обоих «мы будем ночевать в гараже?» Иисус вернулся, взял с нас бобла и уселся рассказывать, про свой славный город, где что можно посмотреть, где что можно пожрать, где школа, в которой он учился и всё такое прочее. В разговоре он упомянул, мол ща я вам всё расскажу и пойдем в вашу комнату. Мы с облегчением выдохнули))) гараж – это Его эдакий офис. Завел нас в номер, всё про него рассказал, где там пульт от телека, где там полотенца, где свет включать, как на балкон выйти и тд. Короче чувак крутой и его все советы по городу действительно помогли. Сервис на уровне. Иисусий сервис, не иначе. В частности, где пожрать. Об этом ниже.
Прогулялись после этого в старый город. Там была тьма бухой молодежи и люди в одинаковой одежде разбирали сцену… Так вот почему на стадии бронирования, букинг нам писал, что мол на ваши даты 95% жилья в городе уже выкуплено. Оказывается там был какой то фестиваль фольклора. Чем оно интересно бухой молодежи даже из самого Лондона и Новой Зеландии, для нас осталось загадкой. Ну и фих с ними.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

День 7.
Утром завтрак по наводке Иисуса. Мне досталась та самая плескавица, в форме чебурека, нафаршированая мягким сыром, по типу Феты. Подают со сладким синим луком и томатно-папричным соусом. Именно то, что я искал всю поездку. Белиссимо. Пробежались еще раз по крепости (там кстати тоже Игру престолов снимали), по набережной,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

взяли самогона, магнитов и двинулись дальше. В национальны парк Крка, с одноименной рекой. Еще был план перед этим заехать на Плитвицкие озёра, фотографии которых в гугле выглядят как райский уголок. Но фотографии обычных туристов, выложенных в сеть, говорят, что уголок не райский, а обыкновенный. По времени не укладывались, поэтому сразу двинули в Крка. На одном из участков этой реки есть много водопадиков различных размеров. Фотки скажут сами за себя. Предприимчивые югославы держали в этих местах водяные мельницы, парой сотен лет ранее. В общем, есть на что посмотреть, есть где покупаться)))) Карта вела нас на парковку прямо у реки. Доезжаем до какой то большой парковки. Куча машин, сдругой стороны отели и общепиты. На дороге стоит бабёнка и всех сгоняет с дороги на парковку… Значит на машине к реке мы не спустимся. Ну ок. на парковке одеваемся в плавательные костюмы и чешем в сторону реки. Чесать 3 км вниз по серпантину. Но вроде виднеется тропинка на прямую вниз, для пеших. Идем туда, слышим крики сзади, мол стоять бояться, без билетов нельзя. Ах вот оно что. Оказывается некие предприимчивые югославы облагородили когда то это место деревянными дорожками, смотровыми площадками, скамейками, будками с хот догами и зонами для пикника. И даже небольшую зону купания. И всё это за 15 евро с рыла.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Зато в цену включен автобус, который возит паломников по серпантину вниз и вверх. Вниз мы пошли пешком. Около 870 метров спуска по здоровым и острым камням. В тапках. Погуляли, пофоткались, покупалсь, обратно поднимались на автобусе)))) По шаверме и в пусть. Тут шаверма стоила вменяемых 5 евро, но мяса в неё пожалели нам.
Следующая остановка Загреб, столица. Узнав по чем в Одессе рубероид Хорватии автобаны, мы решили ехать не по автобану. Вся дорога до загреба было проселочная. Хорошая. Местами всё те же серпантинчики, местами прямые участки. Местами брошеные сёла. Ближе к столице гугл нас скинул с хорошей, годной дороги, на неосвещенную, кривоватую, без разметки. С утверждением, мол так быстрее. Ну, вспоминая сербский опыт, мы решили ему довериться. В приключения не попали, насколько быстрее приехали, чем по нормальной дороге – науке не известно. В загреб приехали ближе к полуночи. Там ночевали бесплатно у знакомых. На след день...
Последний раз редактировалось Krolique 30 сен 2018, 18:37, всего редактировалось 2 раз.

Krolique
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Сообщение Krolique » 23 сен 2018, 17:25

Операция "Югославия".

День 8
...они нас поводили по исторической части города, рассказали краткую историческую справку
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

и часа в два по полудню, мы двинулись на восток в сторону Белграда (столица Сербии). От туда нам надо было в Румынский город Сибиу, вернее, чуть дальше него, но сейчас не об этом. Ехать в румынию через сербию, самым долгим путем по времени, было две причины:
1) Женщина переживала, что в сербской базе данных мы будем числиться, как не покинувшие страну (см. день 3);
2) Поехав через венгрию, я рисковал попасть на общение с людьми в погонах, так как в прошлом году нашел под дворником бумажку со штрафом, который я осознанно на оплатил. :fuck:
До сербской границе по автобану. Тоже дороговато, около 15 евро, но уже хер с ним. Стоим на выезде из Хорватии. Есть окошко для граждан ЕС, остальные для остальных. Для нас, например))) В соседней очереди чуть впереди нас стоит тачка на немецких номерах. К ней подошел сотрудник, начал чет там водиле фонариком светит в салон, чето спрашивать… Думаю странно, во первых, че немец не сунулся в окно для ЕС, а во-вторых, че его так досматривают. Ну ладно, им виднее. Проходим хорватскую, будку, стоим в сербску, подходит тот сотрудник с фонариком к нам. Говорит нам здравствуйте, по нашему, дайте пожалуйста права и техпаспорт. Я открываю свой загранник, где нужные док-ты лежат, протягиваю ему их, и тут он замечает у меня оставшуюся в паспорте пластиковую немецкую визу. Включает чистейший немецкий язык и спрашивает, че за виза, откуда, где живу. Я сперва не понял шо к чему, но заметил у него нашивку то ли австрийской, то ли немецкой полиции, тут же узнал соответствующую униформу, погоны и всё остальное. Ответил на вопрос, тот попросил у меня паспорт с визой и ушел всё это дело рассматривать в сербскую будку. Когда мы доехали до будки, мне сказали мол проедь чуть дальше и подожди в сторонке. Пришел опять немецкий полицай, пораспрашивал, где работаю, куда и откуда еду и почему, открыл капот, начал сверять номер кузова. А защитой то номер закрыт. Говорит, херню ты тут нагородил, какая мощность у мотора? 192. Ну и нахера тебе все эти усиления?))))) Заглянул в салон, в багажник, отдал документы отпустил нас. Какого хрена делает немецкий (или австрийский) мент на сербско-хорватской границе – для нас тайна. Ну и хер с ним, нам бояться нечего, у нас всё норм, отпустили и спасибо, досвидания))) пилим в Белград.
Белград решили проехать через центр, глянуть одним глазком из окна, предварительно зарулив в макшлак)))
Под макшлаком тусят маленькие цыганята попрошайки. Прям как у нас возле ж/д. Только это был спальный район на краю города. Сотрудники макшлака бегали гоняли этих цыганят, главный, на вид, сказал нечто вроде Звони в полицию. "Зачем?", подумали мы, это же всего лишь два ребенка, хоть и циганских. Ну, им виднее. Взяли еду, сфоткали тачку поднявшегося цыгана и двинули жрать на ходу.
Изображение

На первом крупном перекрестке тусила толпа циган с тряпками и очистителями стекол. Я пытался им объяснить, что у меня нет сербского бобла, а другого я не дам. Но они парни упертые. Благо загорелся зеленый, и они разрешили нам уехать, не начав заливать нас очистителем)))) Центр города весь мрачный, и стрёмный, шо гетто какое то. Правильно сделали, что не останавливались, ну его в пасту. Поехали на границу. Ниче не фоткали, так как автобан скучно, а в городе головы были под впечатлением, а руки заняты макшлаком.
В одном из сёл по пути тормозит нас мент палочкой. Говорит, я поеду свами, отвезете меня кое куда. Но потом увидел, что у нас творится на заднем сидении и сказал А не, я всё понял, езжайте с миром. Мы поржали над различными теориями про сербов, например, что у сербских погранцов нет компов, а пальцами они просто по столу бьют с важным видом, а у сербских гайцов нет машин, поэтому если надо куда то ехать, то просто тормозят первого встречного и плевать, какие у него планы на ближайшее время. А еще под впечатлением от Белграда была теория, что это был фальшивый мент, купивший форму, а на самом деле отвез бы нас в тёмный переулок, где ждали бы его подельники, и они бы нас там съели. Или еще чего. Но нас типа пронесло, благодаря распорке бардаку на заднем сидении))))
На границе нас ждал сюрприз. Выбежал перед нами погранец и сказал "Звиняйте хлопци, граница на ночь закрыта, едьте на другую." Жопа, всего на час не успели. А теперь еще и делать круг до другой границы, еще час. А нам же еще пилить и пилить. В общем, на рабочей границе долго стояли. Прям как у нас в стране. После границы путь на Тимишоару, от туда по автобану до Сибиу. Но в какой то момент автобан прекратился, то ли недостроен, то ли перекрыт на ремонт. Короче объезд по крайне убитой фурами дороге. Почувствовали себя как на родине)) Когда вернулись на автобан, машина уже просила свежего бенза. Пилим пилим по автобану, нету заправок. Есть большие парковки для фур, заправок нет. Смотрим по карте, вроде в стольки то км есть заправка. Доезжаем, очередная большая парковка для фур. Но на знаке указано, что заправка есть. Ладно, может мы чего то не понимаем? Давай заедем, может спросим у кого, а то у нас стрелка уже лежит и остаточного пробега километров 30. Заезжаем и шо вы думаете? Заправка представляет из себя будку, как маленький контейнер, с одной стороны стоит пистолет для дизеля, с другой несколько бензиновых. Шоб эти румыны были здоровы. Оказывается все это время мы проезжали мимо нескольки таких. Ладно, заливаем 58 литров. Иду платить, на карточке не хватает бобла. Предлагаю евро, он мне на калькуляторе показывает цифру 94 евро. 3 часа ночи, я кое как в уме прикинул, вроде сходится. Расплачиваюсь и едем дальше. Но что то не дает мне покоя эта цифра. Берем калькулятор… сабака, посчитал евро по 4, когда курс 4,65. Короче нагрел нас на 12 евро примерно. Потом на след день, когда поймал инет и проверил баланс на карте, оказалось, что мне не хватило жалкого евро с копейками. Такие дела. Заночевали в мотеле Дракула. Часа в 4 утра были там.

День последний.
Не спроста мотель назывался
Изображение

Ведь мы были на территории Трансильвании, а путь наш лежал через Трансфэгэрэш, где собственно и стоит на горе одна из резиденций этого знаменитого человека. О курва, белиссимо перфекто - там должны побывать все вы, господа автолюбители)))) Таки согласен, что одна из красивейших местностей мира и крутейших автодорог этого же мира. Правда, уже довольно убитая. А еще огорчил тот факт, что по пути к перевалу нам светило солнышко, а горы были покрыты тучами. Но впечатления это не испортило. Насмотрелись пейзажей
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

я поссал с обрыва :mm:
Изображение

нарулился по серпантинам конечно от души. Пару раз были стремные моменты, когда тормоза мне говорили «давай дальше без нас»)))) короче впечатлений масса. А еще едем такие, вниз, слева скала, справа отбойник, лес и небольшая площадка для остановки и отдыха. Напротив площадки на встречке стоит несколько машин. Из первой высунулся чувак, получается встал между машиной и приоткрытой дверью, и шото снимает на телефон, передо мной машина скинула скорость, ползет еле-еле. Справа на площадке скачет пара псов. Думаю, нашел место собак снимать, встал посреди дороги поц. Озвучил вслух свои мысли. Ну да ладно, прокатываемся мимо этой площадки, и тут втыкавшая в свой телефон женщина вдруг вскрикнула «МЕДВЕДИ!!!» Короче из-за размера и окраса, а также наличия ошейников, я спутал двух медвежат с большими дворнягами))))
Внизу в долине, оставив это всё самое интересное позади, зашли пожрать в местном Жарю-Парю. Путеводители нам рекомендовали закладывать на фэгэрэш целый день. Типа там много машин, бывают даже пробки, плюс смотреть замок Дракулы и прочие красоты. Но в замок нам переться чет схарило. А посему на часах всего то около 14:00. Хмм. Километров 100 до Бухареста, еще 600 до Одессы. Едем, че сиськи мять. Вспомнив каличную объездную Бухареста, ехать решили через город, еще разок глянем на него из окна. Заодно чет пожрем, например KFC ))) торчали по пробкам, захотелось сцять, когда нашли туалет, кончились обменники. Карта нам подсказала, что тут за углом есть торговый центр, там вам и кфц, и обменники, и магазины, шоб в дорогу и домой чето взять. Едем туда. Там мы потеряли часа 2. Он огроменный. У нас на сели такого немае. У Кыйови разве шо. Огромный паркинг, огромный молл, с огромным всем внутри. Пожрали, набрали с собой вина и немного вкусняшек и двинулись домой. К полуночи были на границе. Там три машины. Но по неведомым причинам на границе мы простояли 2 часа. Часть дороги Рени-Одесса успела стать лучше, за время нашего отсутствия)) например, убрали кучу щебня на выезде с Рени, по которому в начале поездки мы чуть ли не плыли, загребая его во все щели днища. Доделални асфальт на объездной одного села. Короче недоделаный участок только пару км возле рени, и километров 10-20 между Саратой и Татарбунарами. К 5ти утра были дома.

Итого: 8 с лишним дней, 9 городов, более 10ти локаций, навскидку, около 4500 км, около 400 литров бензина, (точно не считал, бо харит) и пара тонн впечатлений.

Господа, едьте в черногорию, хорватию. Там очень круто и красиво. Для фанатов крутить руль, надо ехать на е46. Альтернативный вариант – взять там в прокат кабриолет и кататься везде на нем. Не так драйвово, но, думаю, не менее кайфово))) Такие дела.
Последний раз редактировалось Krolique 30 сен 2018, 18:54, всего редактировалось 2 раз.

Spark
Администратор
Администратор
Мотор: m54b30
Контактная информация:

Сообщение Spark » 24 сен 2018, 08:24

Класс! Давай пиши дальше :)
Как общее впечатление от поездки?

Krolique
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Сообщение Krolique » 30 сен 2018, 18:53

Ура, осилил Югославию))) В записи про 3 день появилась видяшка из жопы мира))))
Spark писал(а):Источник цитаты Класс! Давай пиши дальше :)
Как общее впечатление от поездки?

Отличное))) е46 навсегда))) для полного счастья, надо бы тачку без крыши)))))

PowerD
Продвинутый
Продвинутый
Мотор: M57N
Контактная информация:

Сообщение PowerD » 01 окт 2018, 16:41

наконец-то осилил! Два дня читал))
в который раз убеждаюсь, что на много интересней смотреть передачи по телеку и читать такие отчеты про места где ты тоже был)
особенно учитывая, что катались по тем же маршрутам на тройке 2 месяца назад :yeeah:

З.Ы. Читая про Сербию подумал, что все таки не зря туда и обратно ездили через Венгрию, как-то стремно мне там оказаться)) И как все таки закономерно, Сербия устраивала все эти войны и где теперь она, и где Хорватия с Черногорией...
З.З.Ы. материала тоже есть дохерища, но с этими поломками все настроение ушло и нет вдохновения что-то такое сочинять, радует что в этом году в дороге все прошло без приключений. А ты круто пишешь, красавчег!) :goood:

MAX
Продвинутый
Продвинутый
Мотор: m54
Контактная информация:

Сообщение MAX » 02 окт 2018, 19:43

Очень интересно. Я на днях в Будапешт ездил, на рено логан... Всю дорогу представлял как бы это было, если б на е46, особенно еще по Украине - по горным серпантинам.

PowerD
Продвинутый
Продвинутый
Мотор: M57N
Контактная информация:

Сообщение PowerD » 02 окт 2018, 21:36

MAX писал(а):Очень интересно. Я на днях в Будапешт ездил, на рено логан... Всю дорогу представлял как бы это было, если б на е46, особенно еще по Украине - по горным серпантинам.

на е46 это было просто охуенно! :rules: Мы когда ехали к Мукачево, со мной зацепился местный горец, тоже на 46й, а как известно местные, так же как и таксисты в Крыму, ебанутые на всю голову :OMG: , пиздячили мы там чуть ли не боком, в салоне атмосфера была напряженная... не все понимали, что участвуют в горной гонке)))
Но вперед его так и не пустил :yeeah: :yeeah: :yeeah:
Однажды разгребу 80гиг материала, но это будет уже совсем другая история :dash:

Krolique
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Сообщение Krolique » 03 окт 2018, 21:10

Спасибки :mm:

Krolique
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Сообщение Krolique » 04 окт 2018, 14:05

MAX писал(а):Очень интересно. Я на днях в Будапешт ездил, на рено логан... Всю дорогу представлял как бы это было, если б на е46, особенно еще по Украине - по горным серпантинам.

Скоро напишу, как это было на е46)))) В дилогии "Проклятие Чинадиево" :haha:

MAX
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Сообщение MAX » 05 окт 2018, 10:41

Krolique писал(а):

Скоро напишу, как это было на е46)))) В дилогии "Проклятие Чинадиево" :haha:

Ну, было пара моментов, по Украине, в большинстве, та че в большинстве - все, где я понимал что - тут я бы оставил колеса, а тут вообще на пузе сел бы.

MAX
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Сообщение MAX » 08 окт 2018, 12:30

[quote="Krolique"]А через три недели мне снова пилить в Будапешт...
По пути я нашел там стенсовые связи)) у Ромы из Луцка, что ща на е63 низкой, взял номер Толика из Черновцов, у которого была очень низкая трицатка, ныне обитающая в одессе на диком расширении и серого цвета. От него мне нужна была в принципе только дрель. Что бы насверлить в новом номере отверстий, на этот раз на одно больше, и закрепить номер чуть лучше, чем было.

Знаем Толика оч. хорошо, и место где тебе номер прибили тоже (бо знаю где делают номера, и кто там есть рядом) - скорее всего это был Саня пескоструйщик. Толик, кстати, если ты не в курсах, этим летом на ВЕЛИКе в Испанию сгонял, при чем не с великом, а на нем...
А че было не поехать на венгрию через Украину? На Коломыю, на Буковель, дальше серпантинчиками и там. Километров 340 до границы от Черновцов, и до Будапешта еще 300 км. и не надо две границы пересекать.

Krolique
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Сообщение Krolique » 09 окт 2018, 09:33

MAX писал(а):
Krolique писал(а):А через три недели мне снова пилить в Будапешт...
По пути я нашел там стенсовые связи)) у Ромы из Луцка, что ща на е63 низкой, взял номер Толика из Черновцов, у которого была очень низкая трицатка, ныне обитающая в одессе на диком расширении и серого цвета. От него мне нужна была в принципе только дрель. Что бы насверлить в новом номере отверстий, на этот раз на одно больше, и закрепить номер чуть лучше, чем было.

Знаем Толика оч. хорошо, и место где тебе номер прибили тоже (бо знаю где делают номера, и кто там есть рядом) - скорее всего это был Саня пескоструйщик. Толик, кстати, если ты не в курсах, этим летом на ВЕЛИКе в Испанию сгонял, при чем не с великом, а на нем...
А че было не поехать на венгрию через Украину? На Коломыю, на Буковель, дальше серпантинчиками и там. Километров 340 до границы от Черновцов, и до Будапешта еще 300 км. и не надо две границы пересекать.

Да, видел у фейсбуке. Это конечно отважно))

Чего не поехал по Украине? Да как то был уверен, что по Румынии выйдет быстрее))))

Krolique
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Сообщение Krolique » 05 ноя 2018, 15:24

Новые серии уже на канале, дилогия Проклятие Членадиево и драма Снежный Дрист

Вернуться в «Путешевствия»